Четверг, 25.04.2024, 20:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №41 (922) 25.10-31.10.2013 » Статьи

А чем вам запомнилась комсомольская юность?
Николай Виноградов, губернатор Владимирской области (1996-2013 годы):
– Комсомольские годы запомнились, конечно, студенческими стройотрядами. Я ведь и учился в строительном институте. Мы строили АЗЛК, возводили объекты в Рязани и даже на Сахалине. Людьми двигала возможность самореализации, возможность включиться в решение глобальных задач страны. Это была великая возможность влиться в коллектив себе подобных и по возрасту, и по стремлениям. Был мощный и единый порыв. Общим было стремление к добру, чувство коллективизма, отторжение подлости, обостренное чувство справедливости, стремление всем оказать помощь. Эти чувства в нас воспитывал комсомол, и именно коллектив давал оценку нашим поступкам. Комсомол учил нас понимать правильность поступков и отстаивать свою точку зрения.
Многих ярких лидеров дало стране комсомольское движение в целом и стройотряды в частности. Люди шли не «по приказу», а за вожаками, которые вдохновляли, которые говорили: «Делай, как я!». Когда мы строили санаторий «Сахалин», из-за плывуна разрушался фундамент. Приходилось по 12 часов, а то и больше, работать в котловане, в воде – делать все вручную. И мы делали: и рядовые комсомольцы, и «командиры».

Виктор Паутов, 
депутат Государственной Думы ФС РФ:
– В ВЛКСМ я состоял с армии, с 1972 года. Вступил в комсомол осмысленно и считаю, что нахожусь в комсомоле до сих пор. После армии я был избран групкомсоргом на предприятии, где я работал. Затем стал секретарем комитета комсомола локомотивного депо, потом ж/д узла, а в 1984 году мне доверили возглавить областной комитет ВЛКСМ. 
В комсомоле я получил бесценный опыт, без которого  я бы вряд ли «дорос» до депутата Государственной Думы. Интересных случаев было немало. Например, накануне встречи студентов на Кубе горком дал нам разнарядку: заработать средства для проведения этого мероприятия. Мы создали комсомольскую молодежную колонну. Она состояла из молодых машинистов. И они вели поезд безвозмездно, а деньги передавали в фонд организации встречи студентов на Кубе. И все были готовы работать!
Евгений Ильюшкин, 
председатель областного Совета ветеранов:
– В комсомол я вступил в 1950 году и был там до 1961 года. Я учился в Санкт-Петербурге, участвовал в соревнованиях по гребле в спортивном обществе «Динамо», занимался боксом – имел второй спортивный разряд. Мне пришлось участвовать и в неприятных вещах – в рейдах по искоренению бандитизма в Ленинграде после амнистии 1953 года. У нас был отряд из 70 человек, и мы патрулировали свой участок два раза в неделю - выявляли хулиганов и бандитов. И однажды я получил ранение в схватке с ними. Зато в течение 3-4 месяцев порядок в городе был наведен.
Маргарита Малахова, 
член Общественной палаты Владимирской области:
- Комсомол - это моя путевка в жизнь, потому что я работала учителем и параллельно была секретарем комитета комсомола колхоза «Призыв» в Юрьев-Польском районе. Затем была членом бюро райкома комсомола. Вся моя работа - общественная деятельность - началась именно с комсомола.


Александр Синягин, 
член Совета Федерации ФС РФ (2011-2013 годы):
– Не знаю, закончил бы я училище и сам бы был ли учителем, если бы не был комсомольцем. Непросто было учиться в то время. Я родился в большой семье, маме было тяжело содержать нас всех, но от комсомола я всегда получал поддержку. Со своими комсомольскими товарищами я до сих пор дружу. Хорошо помню, как мы создавали комсомольский агитационный отряд и ездили по селам Юрьев-Польского района: читали стихи, пели песни, плясали, играли на баяне. Помню то время – не так давно прошла война, и многие из наших учителей были инвалидами. Мы им помогали, как могли, – сажали картошку, копали участки… Это было чудесное время комсомольской юности.

Михаил Соловьев,
ветеран комсомола, г. Муром
– Я родом из Подмосковья, а во Владимирскую область приехал по окончании Коломенского паровозостроительного техникума в 1944 году. Меня направили на работу на завод им. Дзержинского в Муроме. Время было тяжелое, но нас приняли очень тепло. Я работал конструктором среди фронтовиков. Вскоре меня избрали секретарем комсомольской организации заводоуправления и заместителем секретаря комитета комсомола завода. Организация была боевая – 900 комсомольцев. Приходилось заниматься индивидуальной работой с каждым – уделять внимание учебе, условиям труда, быта, спорта. Мы взяли шефство над местным пионерлагерем и совхозом, регулярно проводили субботники по уборке металлолома, отправляли ребят на целину, участвовали в народной стройке стадиона «Спартак». Очень много замечательных дел. В комсомоле я познакомился со своей будущей женой и друзьями, с которыми общаюсь до сих пор.

Людмила Лебедева, 
первый секретарь Гусь-Хрустального райкома ВЛКСМ (1954-1958 гг.) 
– Значение комсомола в своей жизни и жизни миллионов моих сверстников я оцениваю однозначно: комсомол дал нам путевку в жизнь. Я родилась в простой семье, папа погиб на фронте, затем умерла мама, и мне пришлось ставить на ноги моих младших братьев и сестер (всего нас было четверо). Это было мое первое испытание в жизни. 
В 1953 году меня избрали вторым секретарем Гусь-Хрустального райкома комсомола, а в июне 1954 года – первым секретарем райкома. В этой должности я проработала до 1958 года. Мы занимались всем, чем занимались взрослые люди, – работали с колхозниками и колхозницами, поднимали сельское хозяйство. Наше поколение хлебнуло всего досыта, но я благодарна жизни за то, что мне встречались очень умные и доброжелательные люди. 
Когда меня сегодня после выборов спрашивают, за кого я голосовала, я удивляюсь. Меня выучила Коммунистическая партия, мне путевку в жизнь дал комсомол, за кого я еще могла проголосовать? За предателей, перебежчиков? Я желаю современному комсомолу, чтобы они были достойны своих отцов, чтобы они помнили, какой ценой нам досталась Победа, сколько было положено жизней, ценили семью, и чтобы каждый молодой человек стремился получить себе профессию. 

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (27.10.2013)
Просмотров: 350 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz