Суббота, 27.04.2024, 01:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №48 (979) 19.12-25.12.2014 » Статьи

«Ангелов» заставили скорбеть

12 декабря исполнилось 35 лет со дня принятия решения о вводе советских войск в Афганистан. Жертвами той войны стали свыше 15 тысяч наших солдат, мужественно исполнявших свой интернациональный долг и героически погибших во славу своей Родины. Почти в каждом крупном городе установлены монументы в память о подвиге тех, кто не ушел с поля боя, и тех, кто выжил. Во Владимире это стела под названием «Скорбящие ангелы». Несколько раз в год возле нее проходят памятные мероприятия: афганцы и их родственники возлагают венки, вспоминают погибших. Однако вскоре собираться ветеранам будет негде, ведь монумент «Скорбящие ангелы» оказался на грани уничтожения.

Стела «Скорбящие ангелы» была установлена еще в начале века в память о всех погибших в Северо-Кавказском регионе воинах-интернационалистах. К ним можно отнести и афганцев, и тех, кто сражался в Чечне. Ветераны Афгана продолжают дело ветеранов Великой Отечественной по воспитанию подрастающего поколения в духе мужества и патриотизма, поэтому и мемориалы в память о павших в обеих войнах необходимо одинаково чтить и беречь.

Однако в год 25-летия с момента окончания войны в Афганистане и накануне 70-летия Великой Победы власти города Владимира преподнесли ветеранам-афганцам неприятный сюрприз. Осенью на Октябрьском проспекте начались подготовительные работы по строительству Лыбедской магистрали. В непосредственной близости от стелы будет располагаться одна из развязок, поэтому рабочие безо всякого зазрения совести вырубили рощу за монументом. Десятки деревьев – лип, елей и туй, высаженных 3 года назад, – в одночасье были уничтожены.

Тревогу забил председатель Владимирской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Митрофан Аносов. Он попытался выяснить, на каком основании рабочие вырубили рощу. В администрации г. Владимира объяснили, что все законно: первоначальный проект Лыбедской магистрали был изменен, поэтому развязку пришлось делать в непосредственной близи к «ангелам».

Сегодня монумент представляет собой жалкое зрелище. Вся композиция была нарушена. Стела располагается будто на заброшенном пустыре. Фактически так оно и будет, когда достроят Лыбедскую магистраль, ведь тогда проход к «Скорбящим ангелам» и вовсе отрежут дорогами. Вряд ли кто-то тогда будет пересекать оживленную автотрассу, чтобы почтить память погибших воинов.

Поскольку проект строительства магистрали вряд ли будет изменен, логичным вариантом кажется перенос монумента. Такие мысли уже витают в головах городских властей. Если такое решение будет принято, то правильно было бы переместить «Скорбящих ангелов», к примеру, на площадь Победы (со стороны областного суда). Тогда памятники героям Отечества будут символично располагаться в одном месте. Если же стелу оставят на том же месте, то город потеряет еще одну достопримечательность.

Впрочем, халатное и легкомысленное отношение к памятникам, особенно связанным с советской эпохой, свойственно нашей правящей элите в целом. Во Владимирской области постоянно происходят скандалы, связанные с намерением властей снести советские монументы и переименовать старые названия улиц и остановок. Александровские коммунисты в декабре отстояли от переноса памятник героям первой русской революции. А вот во Владимире защитить один из символов советского прошлого – кафе «Блинчики» – не удалось. 12 декабря официальный сайт администрации города сообщил, что земельный надел площадью 1100 «квадратов», на котором и располагается заведение, отошел Владимирской епархии РПЦ. Безо всяких обсуждений и общественных слушаний, и это несмотря на петицию за сохранение «Блинчиков», которую подписали тысячи горожан.

Странно себя ведут и власти Гороховца. В 2018 году город будет отмечать 850-летний юбилей, однако чиновники решили выбросить из его истории весь советский период. Теперь Гороховец выставляют исключительно купеческим городом. По слухам, бюрократы даже намереваются уничтожить мемориал, посвященный 100-летию героя гражданской войны, командира 2-й кавалерийской бригады Первой конной армии Семена Патоличева (1879-1920). Памятник был установлен в 1979 году и простоял 35 лет, пока не помешал буржуазной эйфории гороховецких (а возможно, и областных) чинуш.

Так что вандализм в отношении «Скорбящих ангелов» – не первая и не последняя атака власть имущих на советское наследие. Делается это отчасти сознательно, отчасти по недомыслию, но всегда то, что ценно и дорого нашему народу, отчего-то приносится в жертву либеральному новоделу. Растратив же свои богатства, мы и вовсе забудем, кто мы такие. Наша общая задача – этого не допустить.

Сергей Пономарев

 

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (22.12.2014)
Просмотров: 360 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz