Среда, 24.04.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №33 (863) 24.08-30.08.2012 » Статьи

Дефицит при изобилии
Объясняя, да и оправдывая контрреволюционный переворот 1991-93 гг., его организаторы – стяжатели-перерожденцы, а ныне «хозяева жизни» – утверждают, будто бы их единственной целью было вовсе не прибрать к рукам общенациональные средства производства, чтобы зажить припеваючи, а усовершенствовать социально-экономическую систему, которая якобы работала «крайне неэффективно».
Если следовать этой замечательной «логике», то нужно признать и то, что Гражданскую войну бывшие помещики и капиталисты с помощью иностранных покровителей организовали с той же самой благородною целью: восстановить более эффективную капиталистическую систему вместо налаживаемой большевиками – социалистической. Ну, ничегошеньки же личного у них не было – только высокие мысли о расцвете страны! Как и у тех, разумеется, кто затем боролся с Советской властью методами вредительства, террора, диверсий. Даже – и у пособников фашистских оккупантов, получавших за своё усердие колхозные земли и предприятия вроде ремонтных мастерских или парикмахерских. Мне довелось читать в пражском Военном музее о таких «успешных новых хозяевах» в подшивках газет, издававшихся гитлеровскими холуями…
О том, как добившиеся, наконец, своих возвышенных целей «благодетели» за два десятилетия своего господства «усовершенствовали» экономику страны, и говорить не стоит: развал всего и вся – у всех на виду. Остановимся лишь на том, действительно ли столь бедственным было экономическое положение Советского Союза в то время, когда перерожденцы начали пресловутую перестройку, вылившуюся в самый элементарный контрреволюционный переворот? Причём весьма характерно, что непредвзятую оценку той ситуации даёт не какой-нибудь «задубелый» приверженец социализма, а ярая защитница капитализма – М. Тэтчер. Из слов которой, кстати, совершенно ясно и то, почему же она и другие руководители западных государств так активно поддерживали старания не по уму и самовлюблённого «Горби», и редко просыхающего «ЕБН», и вдруг оказавшихся при власти недавних завлабов. Да по той же самой причине, что когда-то деятели Антанты – белогвардейцев! По личной заинтересованности и классовой солидарности. Тогда против молодой Республики Советов в открытую воевало более миллиона вооружённых до зубов интервентов – в начале 90-х в структурах управления встававшей на рыночный путь России по тихой действовало несколько тысяч соответствующим образом подготовленных иностранных «советников-специалистов»…
Итак, в ноябре 1991 г. М. Тэтчер вынуждена была констатировать истину:
«Советский Союз – это страна, представляющая серьёзную угрозу для западного мира… Благодаря плановой экономике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков…»
Об этом же убедительно говорят и данные статистики, причём, что нужно особенно подчеркнуть, не только нашей, отечественной, которая, как утверждают нынешние «демократы», услужливо подделывалась под пропагандистские нужды партии, но и – независимой, зарубежной. Той самой, которая так тревожила Тэтчер: исследования ООН и ФАО (Международная продовольственная организация).
Так вот, за последние 5-7 лет перед развалом СССР в нём производилось треть мировой научной продукции, добывалось 30% производственного сырья, выплавлялось 22% стали, выпускалось 75% льняных и 19% шерстяных тканей, обуви изготавливалось в 6 раз больше, чем в США…
Но особенно характерны, а в чём-то и неожиданны для многих людей (ведь именно на дефиците продуктов питания строили свою разрушительную работу сторонники «преобразований») показатели производства сельхозпродукции. Так, по данным ФАО, в 1991 г. в СССР пшеницы производилось 16,2% мирового урожая (или 2 урожая США) («А ведь зерно в Америке закупали!»), молочной продукции – 33,7% от производимого во всём мире (животного масла – 21%), мяса – 12%... И это при том, что население СССР составляло 4,88% общепланетарного. «Но ведь за мясом мы в очередях давились, а масло по талонам лишь детям и язвенникам выдавали!»)
К сожалению, было такое. А почему? Вот суровая правда.
Во-первых, некоторые из высших партийно-политических руководителей просто оторвались от жизни, а то и переродились. Страной рулили – по своему куцему разумению, в карьерно-корыстных целях или чтобы «пустить пыль в глаза загнивающему Западу». Вспомним того же самовлюблённого Горбачёва. В результате в 80-е годы действительно возник продовольственный дефицит, причём – отнюдь не из-за кризиса производства сельхозпродукции, а из-за бездумного, даже преступного, экономически необоснованного вывоза его из страны. Вот только один пример. С начала 70-х Советский Союз из года в год увеличивал производство сливочного масла. В магазинах оно было обычным продуктом. К тому же в сёлах его изготавливали кустарным способом: взбивая в бутылях сливки. Даже знаменитое вологодское масло экспортировать почти не удавалось: в Европе и США хватало своего. Но вот в 1985 г. нехватка масла на мировом рынке составила 166 тысяч тонн – и экспорт его из СССР подскочил в разы…
Во-вторых, дефицит искусственно и весьма искусно создавался теми, кто хотел сыграть на недовольстве простых людей, дабы разрушить ненавистную им систему, при которой ловкачам нельзя было наживаться на стране и народе.
Способ известный. Так, я могу сослаться на увиденное в Чехословакии в период смуты, созданной «пражской весной». Экономика умело парализована, многие предприятия едва теплятся, в торговле неразбериха. Мы всеми силами помогаем союзникам, но… Помню, стоит наш поезд в Чиерне-над-Тиссой: меняют колёсные пары с нашей широкой колеи на более узкую, европейскую. «Откуда такой отвратительный запах?» – спрашиваем проходящего мимо вагона железнодорожника. «А вон ваш состав-рефрижератор с мясом третью неделю стоит. Холодильное оборудование из строя вышло». Позднее читаем в чешской газете: «Вот чем хотят кормить нас Советы!..»
То же самое было в конце 80-х – начале 90-х у нас. Десятки таких составов стояли вокруг Москвы, которая буквально зияла пустыми прилавками в гастрономах. А на гневные обличения патриотов «демократы» презрительно фыркали: «Коммуняки Советскую власть защитить пытаются!»
В моём домашнем архиве немало вырезок из газет той поры на этот счёт. Да и из современных изданий – тоже. Вот публикация за декабрь 2011 г.: «Сегодня бывший мэр Москвы Г. Попов в печати признаётся, «как было трудно создавать дефицит продовольствия в Москве»…» Наговор? Беру уже пожелтевшую вырезку: «На секретной конференции московских «демократов» в сентябре 1989 г. Г. Попов говорил: «…У нас есть шансы для победы… Для достижения всеобщего народного возмущения нужно довести систему торговли до такого состояния, чтобы ничего невозможно было приобрести. Таким образом можно добиться всеобщих забастовок в Москве. Затем ввести полностью карточную систему…» («Правда», 18.05.94 г.) «Правда» написала неправду? Специально следил, не последует ли опровержений или судебных исков. Не было! Да и другое: кто из тех же «демократов» объяснит, откуда сразу же после их «победы» магазинные полки вдруг оказались буквально завалены всякой всячиной? Правда, зачастую товарами с просроченными сроками хранения (даже сигареты горчили плесенью!) и по фантастическим ценам?..
Кстати, подумаем и о таком. Сейчас, при «рыночных» порядках, дефицит невозможен – в принципе. Так, добыча рыбы в разы сократилась, а все деликатесы из неё на витринах – лежат. И будут лежать, даже если их ещё в десять раз меньше станет: просто цены раз в сто подскочат. Что хотя большинство населения и возмутит, но «хозяев жизни», наоборот, умилит: «изобилие»! А цены? Да тьфу!
Капитализм его препохабие, понимаешь!..
Извлёк из архива откровения ненавистников нашей страны А. БУРЕЕВ.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (23.08.2012)
Просмотров: 715 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz