Четверг, 28.03.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №18 (797) 13.05-19.05.2011 » Статьи

День пионерии
В рухнувшем не столь давно СССР 19 мая праздновался всегда День пионерии. Все мы помним, как нас в индивидуальном порядке, открытым голосованием на сборе пионерского отряда принимали в пионеры, как мы на пионерской линейке давали торжественное обещание пионера Советского Союза и после этого старший пионер вручал нам красный пионерский галстук и пионерский значок. Это было тогда весьма значимо для каждого.
В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.
Не было в нашей стране такого поселка, аула, города, где бы ни встречали день рождения красногалстучной пионерии звонкими горнами, веселой дробью барабанов, задорными пионерскими песнями. Его история уходит в далекие двадцатые годы, но навсегда золотыми страницами будут вписаны 19 мая 1962 и 1972 годов. На этих страницах – Указы Президиума Верховного Совета Союза ССР о награждении пионерской организации орденами Ленина.
В этот день в одном строю с самыми юными, с теми, кого только приняли в ряды организации, всегда стояли люди разных пионерских поколений: седовласые ветераны, создававшие первые пионерские отряды, бойцы Великой Отечественной, сумевшие сохранить пионерские отряды в лесных партизанских краях Белоруссии, Украины, и наши молодые современники – друзья юных ленинцев. Всех их объединяло одно прекрасное имя – вожатый.
Сегодня красногалстучная армия готовится к юбилею. В 2012 году праздник в красном галстуке будут отмечать в 90-й раз. Уже сейчас пионерские отряды и дружины Владимирской областной детской общественной патриотической организации «Пионеры Владимирской области» начали подготовку к 90-летию пионерского движения в России.
29 апреля в МОУ ООШ №16 на базе 5«А» класса прошел пионерский сбор «Пионерия всегда молода!». На сборе присутствовали пионеры областного штаба, друзья из Григорьевской СОШ, председатель Совета ВОДОПО Е.Л.Лобанова, Н.И.Павлов, Г.В.Фадеева, А.Н.Яровая.
Сбор открыли барабанщики. Председатель совета отряда «Надежда Мещеры» Кристина Ситова отрапортовала о готовности отрядов к проведению сбора.
Ребята рассказали всю историю пионерии, начиная с 1922 года и по настоящее время, показали презентации о пионерском времени своей первой учительницы, о делах отряда сегодня. На сборе выступила пионерка военного времени Г.В.Фадеева. Она рассказала о том, чем занимались пионеры в годы войны. Я вспомнила семидесятые годы, как с пятого по восьмой класс была вожатой у малышей. Мне очень нравилось играть с ними, проводить праздники, петь, помогать в трудовых делах. Окончив в 1978 году восемь классов, поступила в Юрьев-Польское педагогическое училище на пионерское отделение. В 1982 году пришла в школу №16 старшей пионервожатой, где и сейчас работаю педагогом-организатором.
Н.И.Павлов и Е.Л.Лобанова поздравили всех с Днем пионерии. На сборе лучших ребят наградили грамотами и сладкими подарками. В этот день пионерская летопись пополнилась новыми свидетельствами того, как юные пионеры помогают старшим претворять в жизнь планы народа. Закончился сбор отрядной песней «Ты да я да мы с тобой».
Пионеры приняли участие в ЭКА-акции «Больше кислорода». После сбора ребята посадили 500 маленьких сосенок на пришкольном участке. На помощь пионерам пришли ученики 6«А» класса вместе с классным руководителем Н.В.Веселкиной и учителем начальных классов О.Н.Былинкиной.
С 1 марта по 19 мая по области проходит творческий конкурс «Это голос пионерских звонких лет». Ребята 5«А» класса приняли активное участие в этой акции. Фотоальбомы, новые стихотворения, рассказы о прошлом пионерии на примере своей семьи и суждения о настоящем пионерской организации, патриотические рисунки «Я сам рисую мир земной», новые игры, кроссворд и викторина отданы на суд конкурсной комиссии.
Время промчалось,
мы снова вернулись,
Пламя костров
по России зажгли.
Пламя знамен
мы опять развернули
Всех пионеров
Российской Земли!
Праздник пионерии совпадает с окончанием учебного года в школах. Пусть же 19 мая будет и праздником знаний. Пусть ребята расскажут о том, как приобщаются к большой науке в малых академиях наук.
Поздравляем с Днем пионерии и детей, и взрослых! Мы, пионерские вожаки из прошлого, уверены: путь выбран верный. И ребята из настоящего сказали: «ДА!»
М.А.Юматова, педагог-организатор МОУ ООШ №16, г. Гусь-Хрустальный.

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (12.05.2011)
Просмотров: 1015 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz