Суббота, 20.04.2024, 13:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №8 (939) 28.02-06.03.2014 » Статьи

Детям – о войне
Общественная организация «Дети войны» в рамках проекта «Детство, опаленное войной» продолжает проводить «Встречи поколений» с владимирскими школьниками. Очередное мероприятие состоялось в середине февраля в Доме культуры им. Маяковского микрорайона Юрьевец. В ней приняли участие представители поколения «дети войны», ветеран Н.С. Литвинов, малолетняя узница И.А. Матвеева, зампредседателя Правления ВРОО «Дети войны» Г.Г. Графская, учащиеся школы №44 и интерната №30.

Чтобы молодое поколение почувствовало себя на месте «детей войны», организаторы мероприятия создали в фойе атмосферу военных лет. Звучала музыка той поры, были выставлены экспонаты – домашняя утварь, предметы обихода, письма с фронта. 

Директор ДК Ирина Горшкова и ее заместитель Михаил Валентинович представили интересную, познавательную программу. Рассказ о войне начался с показа безмятежных игр детей утром 22 июня 1941 года, затем – страшные кадры войны. Под песню Тамары Гвердцители «Дети войны» на экране появились слайды, демонстрирующие, что видели и испытали дети в военную пору. Школьникам раздали по кусочку хлеба в 125 граммов – норму по карточке. Многих это тронуло за душу. 

После этого школьники выслушали рассказы свидетелей Великой Отечественной войны. Галина Графская рассказала, как дети, не знавшие сильных рук отца и материнского тепла, мужественно переносили трудности военного времени – холод, голод, эвакуацию, оккупацию и концлагеря. «Дети войны» рано узнали, что такое сиротство, скитание по чужим углам, детским домам и интернатам. Война забрала у них все, оставила только жизнь. Но в годы войны ребятишки не думали об этом. Следуя призыву «Все для фронта, все для Победы», они трудились наравне со взрослыми. Более 100 тысяч школьников Владимирской области работали на колхозных фермах и полях. Своим детским трудом они приближали День долгожданной Победы. Ученики с интересом слушали рассказ Галины Георгиевны и задавали много вопросов. 

Организация «Дети войны» благодарит Ирину Николаевну и Михаила Валентиновича Горшковых за такие содержательные и очень нужные встречи с ребятами, которые регулярно проводятся на базе ДК им. Маяковского. 

Соб. инф.


Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (03.03.2014)
Просмотров: 378 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz