Четверг, 25.04.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №1 (882) 11.01-17.01.2013 » Статьи

Два десятка новых производств обещают жителям нашей области в 2013 году
25 декабря в областной администрации состоялась пресс-конференция председателя комитета по промышленной политике и науке В. Лонского. Он сообщил журналистам об итогах развития промышленного сектора региональной экономики в 2012 г. и перспективных планах на год предстоящий.

Председатель комитета по промышленной политике и науке отметил: по масштабам промышленного производства Владимирская область занимает 8 место среди 18 субъектов ЦФО (по итогам года).
В регионе, наряду с продолжением выпуска традиционных видов продукции (металлопрокат, кабельная продукция, автокомпоненты, изделия из стекла и т.д.), в последние годы освоено производство новой промышленной продукции: сэндвич-панелей для многоэтажного домостроения, вспененных эластичных напольных покрытий, строительных металлоконструкций контейнерного типа (модульные контейнеры), современных видов лекарственных препаратов, акриловых дисперсий, фармацевтической продукции нового поколения, высокоавтоматизированный выпуск кондитерских изделий. Предприятия «новой экономики» сформировали целые кластеры – фармацевтический, биоэнергетический, пищевой, автокомпонентов.
«Администрация области уделяет самое пристальное внимание как привлечению инвесторов и поддержке новых производств, так и сохранению и модернизации заводов существующих. Так, например, 2 года назад предприятие «Кольчугцветмет» считалось бесперспективным, разрабатывался план его поэтапного закрытия. Однако Губернатор Николай Виноградов не согласился с такими планами, и позиция главы региона была принята собственниками. Завод не только модернизирован, но даже увеличил объемы производства! А сегодня сюда привлечены еще и европейские инвесторы», – пояснил председатель комитета по промышленной политике и науке.
В 2012 г. во Владимирской области открыто 18 новых промышленных производств. Значительное место среди них занимают проекты расширения существующих предприятий, что является показателем устойчивости экономики и благоприятного инвестиционного климата в регионе. Наиболее крупными среди реализованных проектов стали производство стекловолокна и изделий из него ОАО «ОСВ-Стекловолокно» в г. Гусь-Хрустальный; корпус по выработке стеклотары ООО «Стекольный завод «Гелиос» в Гусь-Хрустальном районе; производство древесных плит из ориентированной стружки (OSB-плит) ООО «Хиллман Лимитед» в г. Костерево, а также расширение производственных мощностей ЗАО «Ферреро Руссия» в Собинском районе. В результате ввода 18 объектов создано 2 тысячи рабочих мест, суммарный объем капиталовложений превысил 8 млрд.рублей.
«В перечень замещающих производств, ежегодно утверждаемый Губернатором области, в следующем году может попасть 18-19 крупных производств, включая предприятия нового сектора экономики – наноиндустрии», – отметил В. Лонский. По его словам, первым среди таких производств будет запущен завод компании «РМ Нанотех» во Владимире: здесь будут производить наноструктурированные мембраны. В сферу нанотехнологий региону уже удалось привлечь порядка 8 млрд. рублей инвестиций, из них 2 млрд. – вложения в проект «РМ Нанотех».
Развитие нанотехнологий, как неоднократно отмечал губернатор Н.В. Виноградов, – одно из перспективных направлений в экономике региона. Еще одним из приоритетных направлений признана переработка отходов: два таких предприятия уже созданы в регионе, третье строится в Петушинском районе.
Об устойчивости региональной экономики под управлением губернатора-коммуниста говорит и тот факт, что предприятия готовы быть социально-ответственными. Так, на днях в Коврове открылся лечебно-диагностический центр Ковровского электромеханического завода. Такой шаг – открытие собственной клиники – это возрождение уже забытой положительной практики.
По материалам
пресс-службы администрации области.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (11.01.2013)
Просмотров: 325 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz