Пятница, 29.03.2024, 09:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №17 (948) 08.05-15.05.2014 » Статьи

Готовимся ко Дню Победы

9 Мая – один из главных российских праздников. День Победы стал венцом развития и достижений русского народа за всю тысячелетнюю историю нашей страны. Именно этот праздник является сегодня тем живительным источником, который питает нашу культуру и национальное самосознание. Неудивительно, что в подготовке к празднованию Дня Победы участвуют все – от мала до велика.

Так, пионеры Владимирской области специально к 9 Мая организовали акцию «Пионерский салют – Великой Победе». В ее рамках ребята проводят субботники и вахты памяти у воинских мемориалов, помогают ветеранам по дому, встречаются с участниками и «детьми войны». 25 апреля в Вязниках на базе школы №11 прошел пионерский сбор, посвященный Алексею Фатьянову – автору многих известных песен военных лет. В этом году исполнилось 95 лет со дня его рождения. Местный пионерский отряд носит имя Алексея Фатьянова. В гости к вязниковцам приехали пионеры из Владимира, Гусь-Хрустального и деревни Сергеиха Камешковского района. Активисты пели песни и читали стихи поэта, посетили его дом и единственный в России Музей песни ХХ века. 

Спустя несколько дней во Владимире на базе Областного Дома работников искусств в рамках киноклуба «Синематограф» был организован специальный показ фильма «Александр Маленький» (1981) – о том, как советские солдаты заботились о детях в освобожденной от фашистов Германии. По окончании фильма пионеры побеседовали с представителями поколения «детей войны», узнали, как выживали и работали на победу их сверстники в годы Великой Отечественной.

Готовятся ко Дню Победы и районы. Например, кольчугинские коммунисты из первички «Московская» совместно с ветеранами «Боевого братства» и «Союза советских офицеров» привели в порядок воинское кладбище. Мемориал очистили от мусора, покрасили памятник и забор.  

Продолжаются и встречи кольчугинских ветеранов со школьниками. В одной из них, которая прошла 5 мая в школе №6, принял участие участник Великой Отечественной войны, коммунист с 1945 года Федор Алексеевич Репин. На «Уроке мужества» он рассказал девятиклассникам о войне с фашистами, о солдатском долге, о подвигах и героизме, который проявил советский народ в борьбе с захватчиками. Встреча была подготовлена первичной организацией Ленинского поселка Кольчугинского района.

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (12.05.2014)
Просмотров: 338 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz