Вторник, 30.04.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №51 (778) 24.12-30.12.2010 » Статьи

И чудеса у нас творятся…
Больше ста лет тому назад в Вязниках на фабрике Демидова открылась бесплатная библиотека – согласитесь, событие для уездного города значимое. Давно старожилы рассказывали мне, что формуляр за номером «один» был у самого фабриканта. Тщательно следил за работой библиотеки Демидов. Он почти каждый день заходил в книгохранилище, постоянно хлопотал о покупке новых книг. Безграмотные работники по книгам учились читать и писать. Владеющие грамотой помогали своим товарищам. 

Много лет библиотека находилась в купленном Демидовыми доме с банкетным залом. В годы существования СССР в этом особняке был клуб «Профинтерн» фабрики «Свободный пролетарий». Библиотека была при этом клубе. К 50-летию Октября был построен новый Дом культуры, в который и переехала библиотека. Это были ее лучшие времена. Но вот началась перестройка. Фабричный Дом культуры стал городским, а библиотека переместилась в здание управления фабрики (в клубе «Профинтерн» уже несколько лет работал санаторий-профилакторий для текстильщиков).

И вот наступил октябрь 2010 года, и новые владельцы фабрики заявили, что у них нет средств содержать библиотеку, что им нужна занимаемая библиотекой площадь и принято решение о закрытии библиотеки. И вот в течение двух месяцев редчайший книжный фонд в 30000 экземпляров раздали в сельские и школьные библиотеки, в частные руки. Прекрасная экономическая, политическая, художественная, детская литература, редчайшие справочники навсегда потеряны.

Действительно, чудеса творятся у нас в Вязниках. Неужели наша администрация не могла найти 10000 рублей в месяц, чтобы сохранить этот уникальный фонд культуры? Кто даст старому учителю и коммунисту ответ на этот вопрос?

Г.А.БОГАТКИН,
чл. КПРФ, г. Вязники.

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (23.12.2010)
Просмотров: 280 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz