Вторник, 16.04.2024, 15:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №33 (812) 26.08-01.09.2011 » Статьи

Исторические параллели: от «корниловщины» к ГКЧП. Две попытки спасти существующий строй
Вне всякого сомнения, важнейший вопрос, который волновал россиян на минувшей неделе, – это отношение к 20-летию трагических августовских событий 1991 года.  Тех самых, что стали роковым поворотным пунктом в истории нашей страны. В связи с этим давайте, уважаемые читатели, еще раз о них вспомним.

Отечество в опасности
18 августа 1991 года вице-президент СССР Г.Янаев издал указ о своем вступлении в должность Президента СССР «…в связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения своих обязанностей М.Горбачевым» (он в это время отдыхал в Форосе). В тот же день советское руководство выступило с заявлением, подписанным Г.Янаевым, В.Павловым и О.Баклановым, в котором говорилось о введении чрезвычайного положения в отдельных местностях СССР сроком на шесть месяцев. Это была отчаянная, на мой взгляд, попытка сохранить Советский Союз.
Для управления страной был создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) в составе: О.Д.Бакланов – первый заместитель председателя Совета обороны СССР; В.А.Крючков – председатель КГБ СССР; В.А.Павлов – премьер-министр СССР; Б.К.Пуго – министр внутренних дел СССР; В.А.Стародубцев – председатель Крестьянского Союза СССР; А.И.Тизяков – президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи; Д.Т.Язов – министр обороны СССР; Г.И.Янаев, и.о. Президента СССР.
Затем по всем телерадиоканалам прозвучало его «Обращение к советскому народу». В этом документе есть строки, актуальные и сегодня: «Над нашей великой Родиной нависла смертельная опасность! Начатая по инициативе М.С.Горбачева политика реформ… зашла в тупик. На смену первоначальному энтузиазму пришли безверие, апатия и отчаяние; ГКЧП полностью отдает себе отчет в глубине поразившего страну кризиса, он принимает на себя ответственность за судьбу Родины и преисполнен решимости принять самые серьезные меры по скорейшему выходу государства и общества из кризиса – развитие страны не должно строиться на падении жизненного уровня населения».

Причины поражения
Звучит убедительно. Но почему же тогда ГКЧП потерпел поражение? На мой взгляд, причин здесь несколько. Во-первых, никто не разъяснил людям поставленные цели. Единственная попытка объяснить суть происходившего превратилась в знаменитую «пресс-конференцию дрожащих рук», которая в значительной мере дискредитировала ГКЧП и все его инициативы. Во-вторых, руководители Комитета неправильно оценили обстановку. В-третьих, двурушническая позиция П.Грачева (в то время командующего ВДВ, а затем произведенного «за заслуги» в ранг министра обороны). В-четвертых, большинство из тогдашнего руководства КПСС не поддержало ГКЧП, хотя это был последний шанс спасти страну и партию. В-пятых, сам комитет, к сожалению, как дееспособный руководящий орган не состоялся. Не последнюю роль здесь сыграло и отсутствие в его составе выдающихся личностей, за которыми в огонь и воду пошли бы народные массы. К тому же не мешало бы членам ГКЧП прежде всего досконально изучить работы В.И.Ленина «Марксизм и восстание» и «Советы постороннего», чтобы затем, исходя из реальной обстановки, применить их положения на практике. Естественно, все перечисленное выше подтолкнуло экстремистов и псевдодемократов к решительным действиям.

Попытки не удались…
Августовские события 1991 года напомнили мне об августовских (!) событиях (по старому стилю) 1917 года: военный заговор генерала Л.Корнилова против приближающейся революции. Сняв 25 августа часть войск с фронта, он двинул их на Петроград с целью установления военной диктатуры. Мятеж разгромили рабочие и солдаты под руководством партии большевиков.
Как видим, обе (!) попытки сохранить существующий строй успехом не увенчались. Такова взаимосвязь времен! Однако за победой над «путчистами» не последовало главного – решительных и убеждающих перемен. Общие перспективы страны остались неопределенными. Население, согласно опросам, не увидело в августовских событиях коренного поворота к демократии. Недаром М.Горбачев и Б.Ельцин становятся для жителей России отрицательными фигурами. Первоначальные положительные оценки августовских событий и связанные с ними надежды довольно быстро снизились, а в качестве общезначимых для большинства они признаны только в негативном смысле – как символы распада, утраты, катастрофы. Августовские события 1991 года положили начало многочисленным трагическим последствиям: развал СССР, кровавые октябрьские события 1993 года, чеченская «бойня», холуйство верхов перед Западом.

Везде руины
После эйфории 1991 года государство надолго забыло о простых людях, которые в советские годы не жалели сил и здоровья, чтобы сделать его могучим и независимым. Однако народ – пусть и с опозданием, но начинает понимать, что его тогда элементарно обманули рассуждениями о «свободах» (хотя «свобода» и «несвобода» в России имеют отвратительный вид!), «демократии» и «общечеловеческих ценностях» те, кто действительно руководил контрреволюцией.
Словом, хуже того, что случилось с нами после августа 1991 года, не бывает. Правда, некоторые СМИ до сих пор сожалеют, что «эпохальные исторические события 1991 года не нашли отражения в календаре памятных дат, события трех дней, определившие будущее страны на многие годы…».
Только факты красноречиво говорят о противоположном. В стране сложилась тупиковая ситуация: куда ни кинь – везде руины…

Судьба страны
в наших руках
Выход из нее смогут обеспечить, и я в этом глубоко убежден, лишь народно-патриотические силы во главе с КПРФ – защитницей интересов трудового народа и реальной оппозицией действующей власти в стране, которая не сознает ни природы кризиса, ни закономерностей его развития, ни размеров грозящей катастрофы. Она по-прежнему, несмотря ни на что, не перестает разглагольствовать о «новой» (!) и «свободной» (!) России. Поэтому «совершенно очевидно, что выход из кризиса и создание эффективной модели общества, которую уже 20 лет тщетно ждет Россия, невозможны при сохранении у власти нынешней правящей группировки» (Г.А.Зюганов).
И наша главная задача – не бездействовать в эти тяжелые для судеб Отечества дни, а поддержать словом и делом Коммунистическую партию в ее борьбе за лучшее будущее и настоящее всего российского народа. И особенно сейчас – в период подготовки к выборам в Государственную Думу и Президента РФ. Судьба страны – в наших руках!

Б.Земец, учитель.

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (25.08.2011)
Просмотров: 376 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz