Пятница, 19.04.2024, 19:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №47 (928) 06.12-12.12.2013 » Статьи

Юбилей комсомола отметили в Судогде
В этом году Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи исполнилось 95 лет. Торжества, посвященные этой дате, прошли и на международном, и всероссийском уровне в Москве, и на региональном уровне во Владимире. В торжественных мероприятиях, организованных ОК ЛКСМ и ОК КПРФ, приняли участие комсомольцы разных поколений со всех районов области. Но на этом празднование юбилея ВЛКСМ в регионе не завершилось. В ряде городов выпускники школы комсомола организовали свои мероприятия – встречи, концерты, капустники.

29 ноября, спустя месяц после дня рождения ВЛКСМ, в Судогде прошел концерт, посвященный юбилею комсомолии. Праздник организовали ветераны комсомола Судогодского района, а ныне работники районной администрации (управления культуры), члены райкома КПРФ во главе с первым секретарем Геннадием Курышевым, простые горожане. Помощь в организации юбилейных мероприятий оказали областной комитет ЛКСМ РФ и помощник депутата Госдумы В.Н. Паутова Надежда Прохорова.

Проходил концерт в бывшем актовом зале завода «Красный Химик», на котором в 80-е годы была самая крупная организация в районе. Вторая по численности организация была на разваленной в 90-е годы фабрике «Первомайская». А всего в 80-е годы Судогодский райком ВЛКСМ насчитывал почти 4000 молодых ребят. Разумеется, не все ветераны комсомола смогли принять участие в юбилейном мероприятии, но многие из тех, кто организовывал работу на местах, все-таки пришли. 

Перед началом концерта – традиционные на комсомольских встречах дружеские объятия, радостные воспоминания об ушедшей юности, ностальгия по советскому прошлому. Большинство активистов ВЛКСМ поддерживает связь и сегодня, многим их комсомольский опыт помог устроиться в дальнейшей жизни. Среди таких выпускников школы ВЛКСМ – первый секретарь Судогодского райкома комсомола с 1988 по 1990 год, а ныне заместитель начальника государственной инспекции по строительному надзору по Владимирской области Владимир Чернов. Ему выпала честь открывать концерт. Владимир Васильевич поздравил всех с 95-летием ВЛКСМ и выразил надежду, что 100-летний юбилей ветераны комсомола также отметят вместе. Затем он рассказал присутствовавшей в зале молодежи – студентам местного техникума и школьникам – о том, чем занимался райком комсомола. А занимались буквально всем – организовывали субботники, праздники, КВН, помогали инвалидам, трудным подросткам, решали проблемы молодежи.

– Комсомол многим дал путевку в жизнь, – заключил Владимир Чернов. – Я благодарен тому, что работал в комсомоле. Без преувеличения могу сказать, что это были самые лучшие годы моей жизни.

Непосредственное отношение к судогодскому комсомолу имеет и помощник депутата Госдумы В.Н. Паутова Надежда Прохорова. Она долгое время работала в райкоме ВЛКСМ, и с друзьями комсомольской юности общается до сих пор. Об этом Надежда Анатольевна рассказала собравшимся, а после зачитала поздравление от Виктора Паутова – первого секретаря ОК ВЛКСМ в 1984-1985 годы.

– Комсомольская организация Судогодского района всегда была боевым отрядом владимирской комсомолии, – говорилось в поздравлении. – Уверен, что жизнь вновь призовет к практической работе ваш опыт и традиции. Поздравляю вас с этой замечательной датой. Успехов в вашей многогранной деятельности на благо родной Владимирщины.

Поздравить ветеранов ВЛКСМ приехали и лидеры сегодняшнего комсомола – первый секретарь ОК ЛКСМ Шамиль Хабибуллин и секретарь ОК ЛКСМ Антон Сидорко. Шамиль Хабибуллин поблагодарил комсомольцев прошлого за их самоотверженный труд и рассказал о том, чем занимаются комсомольцы сегодня – организуют фестивали, форумы, спортивные мероприятия, участвуют в общественной деятельности и политической борьбе.

– Разумеется, тяжело быть правопреемником такой славной организации, как ВЛКСМ. И сейчас намного труднее работать, чем в советское время, но мы, комсомольцы настоящего, сделаем все, чтобы комсомол был всегда и продолжал славиться своими делами, – заметил Шамиль Хабибуллин.

Лидер ОК ЛКСМ выполнил и еще одну приятную миссию – вручил значки и медали «95 лет ВЛКСМ» ветеранам судогодского комсомола. Среди прочих медалям были награждены А.В. Сахаров, И.В. Быстрова.

В заключение концерта с музыкальным поздравлением выступили солисты коллектива областного Дворца культуры и творчества «Талант не только в руководстве». Они исполнили всем известные комсомольские, советские песни. Зал подпевал и аплодировал. Продолжилось торжественное мероприятие дружеским общением ветеранов комсомола за чашкой чая.

Игорь Полетаев

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (08.12.2013)
Просмотров: 350 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz