Среда, 24.04.2024, 01:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №02 (781) 21.01-27.01.2011 » статьи

К обществу знаний
18 января в Госдуме состоялись общественные слушания по теме: «Две концепции федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: сравнительный анализ». Провел заседание лидер КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А.Зюганов.

«Система социальных гарантий, принятая в СССР, была образцом для всей планеты, – сказал лидер КПРФ. – А сегодня урезаются именно эти гарантии. Прошлый год ознаменовался принятием антисоциального бюджета, в нашей стране вся социально-культурная сфера переводится на коммерческие рельсы. По сути дела, разрушаются гарантированные Конституцией равные права граждан на получение образования и медицинского обслуживания. Новый проект закона об образовании, который предлагает правительство, направлен на то, чтобы превратить в коммерческую лавку школу, спортивный объект, клуб, научное учреждение. Мы считаем, что это абсолютно неправомерная политика, которая приведет нашу страну к деградации и потере позиций на международной арене. Наша фракция подготовила свой проект закона об образовании. И я бы очень хотел, чтобы наши рекомендации услышала вся страна».

Коммунисты предлагают закладывать в бюджет на поддержку образования не менее 7% от ВВП, зарплата учителей должна быть выше средней зарплаты в промышленности (сейчас она – 64%, а в США – 129%). Стипендии для учащихся должны быть на уровне прожиточного минимума. КПРФ предлагает восстановить на телевидении государственные образовательные телеканалы. Что же касается системы ЕГЭ и так называемого «болонского процесса», то участие в этих программах должно быть добровольным.
Категория: статьи | Добавил: Igrok0312 (20.01.2011)
Просмотров: 409 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz