Четверг, 28.03.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №22 (953) 20.06-26.06.2014 » Статьи

Как уменьшить плату за услуги ЖКХ

Ежемесячно большинство россиян вынуждено отдавать «коммунальный оброк» – именно так мы воспринимаем плату за услуги ЖКХ. Мало кто доволен обслуживанием своего дома: периодически из кранов течет вода подозрительного цвета, отопление пропадает в самый неподходящий момент, а из подвала хронически пахнет чем-то неприятным. Как правило, мы миримся с неудобствами. Вот только сумма в квитанциях на квартплату неуклонно растет, и многим людям приходится отдавать за «коммуналку» более 10% семейного бюджета. Поэтому важно знать, какими способами можно снизить коммунальную плату и уменьшить бремя расходов на ЖКХ.

Способ №1 – Получить льготу

В первую очередь стоит узнать, нет ли у вашей семьи права на скидку при оплате услуг ЖКХ. К сожалению, не существует единого документа, в котором был бы указан полный перечень всех льготников. Более того, понятие «льготы» отсутствует в Жилищном кодексе – со временем власти запланировали полный переход к системе компенсаций. Однако на деле особые условия для определенных категорий граждан все еще действуют на территории России. 

Вот основные категории льготников:

– инвалиды и родители детей инвалидов – скидка 50% на услуги ЖКХ;
– люди старше 80 лет независимо от состава семьи – скидка 30% на услуги ЖКХ;
– сироты в возрасте до 18 лет – скидка 30% на услуги ЖКХ;
– дети в возрасте до 1,5 лет – скидка 30% на услуги ЖКХ;
– многодетные семьи с тремя и более детьми – скидка 30% на услуги ЖКХ;
– многодетные семьи с десятью и более детьми – скидка 50% на услуги ЖКХ.

Государство готово предоставить льготы лишь на один объект недвижимости и по одному основанию. Если гражданин попадает в несколько категорий, ему придется выбрать одну.

Способ №2 – Получить субсидию

Субсидия – это механизм компенсации чрезмерных трат. Если в случае льготы гражданин получает счет на меньшую сумму, то субсидия представляет собой денежное подспорье, которое можно получить для оплаты неподъемных счетов за ЖКУ. Право гражданина обратиться за финансовой поддержкой зафиксировано в статье 159 Жилищного кодекса РФ.

 Право на субсидию зависит от региональных стандартов площади жилья, регионального стандарта коммунального платежа, максимально допустимой доли расходов на оплату ЖКУ в общем доходе семьи.

К примеру, в Москве принят закон «О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Для расчета субсидии берется стандарт площади 33 кв. м для одинокого человека, 42 кв. м для семьи из двух человек и по 18 кв. м для семьи из трех и более человек. При этом семья со средним доходом от 800 до 2000 рублей на человека должна платить за ЖКХ не более 3% от бюджета, от 2000 до 2500 рублей на человека – до 6%, а свыше 2500 рублей – не больше 10% от общего дохода семьи. Также имеет значение региональная стоимость услуг ЖКХ, которая утверждается ежегодно.

Способ № 3 – Получить перерасчет за некачественные услуги ЖКХ

Россиянам не стоит забывать – они не обязаны платить за холодные батареи зимой или отсутствие воды в кране. Если дом обслуживается плохо, требуйте перерасчета. Подать заявление на изменение размера коммунальной платы можно в случае, если коммунальные услуги предоставляются со значительными перебоями или некачественно. Это право предусмотрено пунктами 60-69 постановления Правительства РФ № 307.

К примеру, в дома постоянно должна поступать горячая и холодная вода. По стандарту водоснабжение обязано быть бесперебойным, круглогодичным и круглосуточным. Допустимый перерыв – 8 часов (суммарно) в течение месяца, но не более 4-х часов единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – не более 24 часов. Если воды нет дольше, сумма в квитанции должна быть меньше. С каждым часом превышения допустимого срока отключения ежемесячная плата снижается на 0,15%. Кроме того, недопустимы отклонения от нормативов по давлению в трубах, составу и температуре воды. К примеру, по горячим трубам должна течь жидкость не холоднее 50О С.

Если вы установили факт некачественной работы коммунальных служб, нужно немедленно уведомить аварийно-диспетчерскую службу. При этом сотрудник ЖКО обязан поставить отметку о заявке от потребителя. Позже она станет основанием для признания исполнителем факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления услуг ненадлежащего качества.

Способ № 4 – Выписать «лишних» людей

Имейте в виду: каждый новый жилец – это дополнительные траты на коммунальные платежи. Конечно, регистрация – необходимая вещь в нашей стране и бессмысленно выписываться из квартиры ради экономии. Но нередко на квадратных метрах числятся откровенно «мертвые души» – родственники, которые давным-давно переехали в другие города и страны. В этом случае целесообразно выписать людей из квартиры или обсудить с ними механизм компенсации доли квартплаты.

Также людям, которые много путешествуют, работают вахтовым методом или живут на два города полезно знать, что при временном отсутствии граждан предусмотрено уменьшение платы за отдельные виды коммунальных услуг. Это указано в пункте 54 постановления Правительства РФ № 307 о порядке оплаты гражданами услуг ЖКХ. Если потребителя нет дома дольше 5 дней, он может подать заявление в управляющую компанию и уменьшить счета за водоснабжение, водоотведение, электричество и газ. 

Способ № 5 – Экономить ресурсы

Россиянам, которые не являются льготниками, не могут претендовать на субсидию или призвать к ответу коммунальные службы, остается экономить. Практика показывает, что если ввести в семейный уклад комплексную систему экономии, можно сократить расходы на «коммуналку» почти на четверть.

– Счетчики на воду и газ.

Установка счетчика воды – это инвестиция, которую придется делать раз в несколько лет (обычный счетчик рассчитан на три года). Однако она окупается в среднем за шесть месяцев и затем помогает существенно экономить. К примеру, если в квартире прописано несколько человек – без счетчика платить придется за всех и по нормативу более 8 кубометров воды на одного жильца в месяц (вряд ли кто-то столько использует, но семья из трех человек вынуждена платить уже за 25 кубов и т.д.), а со счетчиком – только за реально использованную воду. Разница может быть пятикратной.

– Энергосберегающие лампы и электроприборы.

Траты на электроэнергию – одна из наиболее существенных строчек в ежемесячной квитанции за ЖКУ. И, в отличие от многих других дорогостоящих услуг вроде отопления или водоотведения, снизить расходы на электричество в наших силах. Для этого совершенно не обязательно отказываться от современных приборов и сидеть при свечах. Напротив – нужно грамотно подходить к покупке техники, выбирать устройства классом не ниже «А» с современными экономичными схемами энергопотребления и эко-режимами.

Также можно экономить электричество, немного пересмотрев свои повседневные привычки: включать посудомоечную и стиральную машину по ночам, когда действует специальный тариф, и не гонять эти приборы «пустыми» ради двух чашек или одной футболки. Желающим сделать дома теплый пол полезно учесть, что это устройство может быть как электрическим, так и водяным. Второй вариант будет более трудоемким при ремонте, зато потом поможет вам существенно сэкономить на счетах за электричество.

– Отказ от ненужных услуг.

Присмотритесь внимательнее к вашей квитанции о квартплате. Вполне возможно, там есть несколько счетов на оплату услуг, которыми вы никогда не пользуетесь. В большинстве многоквартирных домов это радиоточка, которая на деле молчит уже много лет. В среднем фантомное радио обходится вам в 400 рублей в год. Те, кто отказался от телевизора, но продолжают по привычке оплачивать антенну, тратят еще больше. Напишите заявление в главное управление инженерной службы района, вызовите мастера и отключите ненужные услуги.

По материалам сайта ГдеЭтотДом.ру

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (24.06.2014)
Просмотров: 422 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz