Четверг, 25.04.2024, 14:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №13 (944) 04.04-10.04.2014 » Статьи

Коммунист, оптимист, агитатор...

Этими тремя словами, а вернее – званиями, охарактеризовал себя наш однопартиец, член первички №13/1 г. Владимира Борис Константинович Пономарев. 23 марта он отмечал 80-летний юбилей. Борис Константинович называет себя убежденным коммунистом (членом компартии он является уже 58 лет), но главная его заслуга, что он всегда стремился быть и стал настоящим Человеком, гражданином, который служит своей Родине, партии, народу и не разделяет эти понятия.

Жизнь Б.К. Пономарева была долгое время связана с Кировской областью. В наш край он переехал только в «нулевые» годы. А родился он в простой семье сельских учителей – в с. Красноглинье Омутнинского района Кировской области. Родители дали ему хорошее образование и воспитание, оттого он и решил пойти по их стопам. По окончании средней школы Борис Константинович поступил в Кировский пединститут имени В.И. Ленина, который окончил с отличием (более того, на 2-м и 3-м курсах он получал стипендию В.М. Молотова, а на 5-м стал одним из пятерых сталинских стипендиатов).

Ученый совет института рекомендовал Б.К. Пономарева для поступления в аспирантуру, однако стать ученым ему было не суждено – пришла повестка из военкомата. В армию Борис Константинович отправился уже как коммунист: все годы учебы в институте он активно работал в качестве члена факультетского бюро ВЛКСМ, а в июне 1956 года, после сдачи госэкзаменов, его приняли в ряды КПСС. 

В армии Борис Константинович ответственно служил Родине. Дослужился до офицера, после чего был уволен в запас.

Трудовой путь Б.К. Пономарева был неразрывно связан со школой и партией. После демобилизации он 8 лет отработал директором Верхосунской неполной средней школы, в то же время неоднократно избирался секретарем партийной организации местного колхоза. Впоследствии работал на должности заведующего Фаленским районо и директором Фаленской средней школы. За многолетнее, ответственное и самоотверженное служение народу Борис Константинович был награжден медалью «За доблестный труд», званием «Ветеран труда», знаком отличия «Победитель социалистического соревнования», различными грамотами.

Развал СССР стал для Бориса Константиновича, как и для большинства советских граждан, личной трагедией. Но и тогда он не унывал и другим не давал.

– Я всегда сохранял бодрость и оптимизм, – рассказывает Б.К. Пономарев. – В 1991 году я наблюдал, как Ельцин публично отказался от партбилета. Многие мои знакомые сделали то же самое. У меня же и в мыслях не было, чтобы быть вне партии, отказаться от дела справедливости.

После фактического запрета КПСС Б.К. Пономарев продолжал общаться с коммунистами своего поселка и района, теми, кто сохранил верность интересам народа. Прошел I Съезд КПРФ – и Борис Константинович вместе с товарищами воссоздавал местную и районную парторганизацию, вторым секретарем которой он проработал почти 14 лет. Когда Б.К. Пономарев переехал во Владимир, он продолжил активно работать в рядах КПРФ: был агитатором, наблюдателем и членом участковой избирательной комиссии на выборах.

Коммунисты высоко ценят своего товарища. Борис Константинович был награжден Почетной грамотой ЦК КПРФ, медалями «90 лет Октябрьской революции» и «65 лет Победы», а также «За заслуги перед партией».

В плане партийной работы Б.К. Пономарев и сегодня даст фору многим молодым товарищам. Однопартийцы его уважают, а граждане – доверяют. Подкупает его искренность и убежденность в идеалах социализма.

– Улучшение жизни может быть, только если наша страна вновь встанет на социалистические рельсы, если у власти будет правительство народного доверия – КПРФ в союзе с думающими людьми. Только тогда возможна власть народа, а не партократия, – считает Борис Константинович.

Владимирский ГК и ОК КПРФ поздравляют Б.К. Пономарева с 80-летием. Желаем долгих лет жизни, здоровья, семейного благополучия и неиссякаемого оптимизма. С поддержкой близких, друзей и товарищей все трудности Вам по плечу!

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (12.05.2014)
Просмотров: 286 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz