Четверг, 28.03.2024, 19:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №09 (788) 11.03-17.03.2011 » Статьи

Компромиссов быть не может!
2 марта Общероссийская общественная организация «РУСО» провела научно-практическую конференцию, в которой участвовали известные российские ученые. На конференции было принято следующее заявление.

Заявление участников научно-практической конференции «Мировоззрение и современность»

Мы, участники научно-практической конференции на тему: «Мировоззрение и современность», состоявшейся 2 марта 2011 года в городе Владимире, считаем, что проблема мировоззрения является актуальной и необходимой для развития государства, для обеспечения национальной безопасности общества и личности.
Мы считаем, что мировоззрение как система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации являются основными элементами жизни личности и общества, составляют сердцевину идейно-воспитательной работы с людьми и прежде всего с молодежью.
В связи с этим принципиальную роль играют познавательная, регулятивно-творческая, идеологическая и методологическая функции мировоззрения.
Современное российское общество разделено на эксплуататоров, к числу которых относятся также и криминально-олигархические структуры и эксплуатируемые классы, у которых нет и не может быть единого мировоззрения, так как в «верхах» идеология буржуазного либерализма исключает идеологию «низов», признающих в большей степени идеологию социалистического характера, олицетворяющую наиболее прогрессивный принцип развития России.
Носители либерального мировоззрения добиваются абсолютной свободы, индивидуализма, ничем не ограниченной частной собственности, стремятся заменить такие ценности как товарищество, коллективизм беспощадной конкуренцией.
Либеральное мировоззрение крайне противоречиво. Оно дает искаженное представление о действительности, тормозит развитие общества. В нем господствует иррационализм, культ наживы, агрессивность господствующего меньшинства в отношении пассивного большинства.
Идеология социализма с мировоззренческих позиций обобщает достижения науки и практики, является последовательно научной и материалистической, позволяет воспитывать коммунистическое отношение к труду, коммунистическую нравственность, подлинный гуманизм и патриотизм.
В настоящее время идет ожесточенная духовная борьба двух идеологий, противостояние мировоззрений коммунистического и буржуазного характера.
Первое поддерживает власть трудового народа, честный труд и трудовые доходы, свободу, равенство, социалистическое благополучие для всех, ликвидацию нищеты и безработицы, достойную жизнь и старость, бесплатную медицину и образование, безопасность жизни людей,борьбу с преступностью.
Второе – поддерживает существующий строй, власть имущих, разбогатевших за счет воровства и махинаций, спекуляцию, социальное неравенство, платную медицину и образование, неконтролируемый рост цен и тарифов, частную собственность на энергоресурсы и природные ископаемые, торговлю землей.
Духовная борьба – борьба за внутренний мир человека, который формируется прежде всего через усвоение национальной психологии и морали, через усвоение проверенных веками ценностей, лежащих в основе народной идеологии, представлений о Родине, национальной гордости и чести.
Развитие России нуждается в восхождении от олигархического антисоциального государства к государству общенациональных интересов и социальной защиты, где предпочтительной является мирная форма перехода.
Однако без победы научного мировоззрения в сознании людей, без освобождения их от иллюзий, умения воспринимать жизнь такой какая она есть невозможна победа в самом сложном, самом суровом идеологическом противостоянии в современном мире и в России, где нет и не может быть компромиссов.
Принято единогласно.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (18.03.2011)
Просмотров: 320 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz