Пятница, 29.03.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №41 (972) 31.10-06.11.2014 » Статьи

Комсомола памятные вехи

29 октября исполнилось 96 лет со дня создания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Комсомол был единственной и самой массовой общественной организацией, которая заслужила целых шесть государственных наград. Комсомольцы проводили коллективизацию и индустриализацию, ставили трудовые рекорды и совершали военные подвиги, поднимали целину, строили города и покоряли космос. ВЛКСМ стал для миллионов ребят школой жизни и стартом их дальнейшей, успешной карьеры, а дружеские связи, которые нарабатывались в комсомоле, были самыми крепкими.

По идее, день рождения комсомола давно пора сделать государственным праздником, днем российской молодежи, однако нынешнему режиму противны все достижения советской эпохи и вообще все, что связано с СССР. Лишь Коммунистическая партия РФ и Ленинский комсомол РФ всеми силами стараются защитить наше великое наследие. 

В 96-ю годовщину создания ВЛКСМ владимирские комсомольцы совместно со старшими товарищами возложили цветы к памятнику В.И. Ленина. На площади, названной в честь «вождя мирового пролетариата», собрались выпускники школы ВЛКСМ разных лет: ветеран П.С. Анненский вступил в комсомол еще до войны, первый секретарь горкома КПРФ Борис Оверчук, руководитель ОКРК Михаил Вязгин и их поколение восстанавливали и защищали Родину после Великой Отечественной, а современные комсомольцы борются за те же идеалы, за которые сражались их деды и прадеды. Эту преемственность отметил и первый секретарь владимирского обкома ЛКСМ РФ Шамиль Хабибуллин.

– Комсомол всегда играл важную роль в строительстве и развитии государства. Современные комсомольцы активно участвуют в политической борьбе, чтобы будущее нашей страны было лучшим, справедливым, чтобы Россия вновь стала такой же могучей, каким был Советский Союз, – пояснил лидер владимирских комсомольцев.

Первый секретарь горкома КПРФ Борис Оверчук также отметил заслуги комсомола в созидании Страны Советов. Трудовые подвиги, которые совершал ВЛКСМ, увековечены в названии городов, таких как Комсомольск-на-Амуре и др. 

– Хвала тем комсомольцам и хвала молодежи, которая сегодня следует их традициям и не забывает историю нашего государства. Желаю вам успехов. С праздником! – поздравил собравшихся Борис Оверчук.

После коротких вступительных речей комсомольцы прошлого и настоящего возложили гвоздики к памятнику Ильича. Позже коммунисты владимирской первичной организации КПРФ «Гвардейская» (секретарь – Виктор Иксанов) провели пикет на Театральной площади г. Владимира. Коммунисты раздавали горожанам листовки, в которых рассказывалось об истории комсомола, и поздравляли их с праздником. Многие с теплотой вспоминали годы своей молодости и свои свершения в ВЛКСМ. То, что комсомол активно работает и сегодня (взять хотя бы сбор гуманитарной помощи Донбассу и подписей за возвращение в школьную программу романа Николая Островского «Как закалялась сталь»), владимирцев приятно удивило.

Однако главным подарком ко дню рождения ВЛКСМ станет воссоздание во Владимире городской комсомольской организации. Учредительная конференция местного отделения ЛКСМ РФ пройдет уже в эту субботу, 1 ноября.
Праздничные мероприятия, посвященные годовщине создания комсомола, проходят и в других районах области. Так, комсомольская рэп-группа из Александрова «Красный фронт» 31 октября выступит на ретро-вечеринке в ресторане-музее «СССР». Начало мероприятия в 19.00.

Сергей Пономарев

 

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (10.11.2014)
Просмотров: 287 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz