Вторник, 16.04.2024, 21:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №14 (793) 15.04-21.04.2011 » Статьи

Космос начинается с земли
Эти слова советского ученого, конструктора и основоположника практической космонавтики С.П.Королева пионеры нескольких владимирских школ помнят наизусть. Полет к звездам – пока еще только заветная мечта, но сколько уже славных дел выполнили школьники на пути к ее осуществлению! Свои успехи, удачи и задумки ребята обсудили 12 апреля в рамках областного пионерского слета, приуроченного ко Дню космонавтики и проходившего на базе школы №2 г. Киржач.
В слете приняли участие 5 пионерских дружин. Три из них носят имена космонавтов: Ю.А.Гагарина, В.Н.Кубасова, В.М.Комарова. В ходе слета пионеры со сцены рассказывали о своих отрядных героях, читали стихи, подвели итоги конкурса плакатов и открыток. Была зачитана приветственная правительственная телеграмма депутата Госдумы В.Н.Паутова.
Ученики школы №31 г. Владимира Олег и Антон Ярилины – победители многих олимпиад и конкурсов, посвященных покорению космоса. На слет приехали со своей мамой Екатериной Ивановной. Все вместе они рассказали, что это уже третье поколение в их семье, которое занимается сбором и исследованием материалов по истории космонавтики, о космонавтах, парашютистах-испытателях.
Олег и Антон два года подряд были победителями конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета» в Звездном городке. В сентябре 2010 года за эти заслуги побывали в «Орленке». Ездили на родину Ю.А.Гагарина в г. Гагарин (Гжатск) на 38-е Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А.Гагарина.
– В этом году мы снова вышли в финал конкурса «Звездная эстафета» и 22 апреля поедем в Звездный выступать с проектами «Космические улицы моего города Владимира» и «Космические коммерческие проекты», – рассказала Е.И.Ярилина. – А в октябре поедем на Байконур!
Начинания пионеров поддержали почетные гости слета – члены Президиума областного Совета ветеранов, полковники авиации А.Д.Сергеев и С.А.Чикалов. Они посоветовали ребятам больше читать, учиться и помнить, что космос – это, прежде всего, огромный труд для всех и на Земле, и на орбите.
В заключительной части слета выступила Е.Л.Лобанова, председатель ВОДОПО «Пионеры Владимирской области», помощник депутата Госдумы В.Н.Паутова. Она пожелала ребятам всегда и во всем быть первыми, брать пример с первого космонавта Земли. Лучшим пионерам были вручены грамоты и подарки, все дети получили сладкие призы. Руководителям пионерских отрядов Майской школы и школы №2 г. Киржача Г.В.Максимовой и Т.И.Арцевой торжественно вручили медали «50 лет полета в космос Ю.А.Гагарина».
После слета пионеры совместно с владимирскими комсомольцами и заведующей отделом по работе с молодежью Киржачского района Н.А.Кузьминой отправились на место гибели Ю.А.Гагарина и В.С.Серегина. Там, перед 16-метровой памятной стелой, выполненной в форме винта самолета, состоялся митинг, в ходе которого перед ребятами выступили председатель Владимирского Совета ветеранов космодрома Байконур, полковник М.А.Яшуков и глава совета фронтовиков при главе г. Владимира, участник Великой Отечественной вой-ны П.И.Мохов. По окончании митинга пионеры и комсомольцы возложили к мемориалу цветы.
О.КОТОВА.

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (15.04.2011)
Просмотров: 328 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz