Пятница, 29.03.2024, 00:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №48 (979) 19.12-25.12.2014 » Статьи

Кто такие герои Отечества?

День героев Отечества отмечается в России 9 декабря. В этот день в библиотеке г. Юрьев-Польского состоялся «Урок Мужества», на котором присутствовали ветераны войны и труда, труженики тыла, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, а также учащиеся школ города, с. Косинское, с. Сима и студенты колледжей.

В начале собравшимся показали отрывок из фильма «Офицеры», а ансамбль «Юрьев День» исполнил песню «От героев былых времен». Затем ведущие Т.М. Светлова и Н.Е. Шапенко рассказали об истории праздника и о главных наградах страны – ордене Святого Георгия Победоносца, «Звезде Героев», ордене Славы.

В следующем году исполнится 70 лет Великой Победы. В нашем районе прошел конкурс сочинений «С любовью к Отчизне». Его лауреатом стала ученица 11-го класса Симской средней школы Ирина Максимова. В своей работе Ира рассказала о подвиге пограничника Евгения Родионова. В 1996 году он проходил службу в Чечне, попал в плен, вытерпел три месяца издевательств и пыток, а затем его вместе с товарищами казнили. Повествуя об этом, Ирина не стеснялась слез.

Следующим выступил победитель краеведческой конференции «Отечество», ученик 8-го класса школы №3 Дмитрий Корнилов. Дима поведал, как его семья искала в Орловской области захоронение прадедушки Евсеева Сергея Дмитриевича. В поисках им помогали жители населенных пунктов. На одном из захоронений отец Димы сказал: «Я чувствую, он похоронен здесь» – и высыпал землю с родины прадедушки. Сердце не подвело папу Димы. Позже на этом месте была установлена плита с высеченной фамилией Евсеева С.Д. Присутствовавшие в зале на экране видели фотографию этой плиты и громко аплодировали.

Слово дали и Илье Ушкову, комиссару поискового отряда Косинской школы. Его отряд участвовал в экспедиции в Ленинградской области. В окопе на высоте «Безымянная» они нашли останки бойца и солдатский медальон с записью: «Большаков Александр Ильич, место рождения – д. Дунаевка, Юрьев-Польский район, Ивановская область». Так Илья нашел земляка. 

После этих трогательных историй ведущие представили самих «виновников торжества». Школьники аплодисментами поприветствовали ветеранов Великой Отечественной войны П.Т. Старцева, Б.Н. Казакова, А.П. Коробова, капитанов В.П. Мельника и В.М. Дмитриева, полковника милиции в отставке Б.Д. Чижикова, подполковника А.Б. Горского и др. Многие из них состоят в рядах КПРФ и активно помогают партии. В память о солдатах, погибших в Чечне, студент финансово-экономического колледжа Андрей Серов прочитал стихотворение «Я убит на чеченской войне». После этого объявили минуту молчания.

На собрании школьники и студенты вспомнили и о земляках, совершивших подвиги в мирное время, в том числе ветеранов труда, которые восстанавливали народное хозяйство после войны. Среди них и наши коммунисты – Герой Социалистического Труда Анатолий Михайлович Марещук и лауреат ордена Ленина Валентина Дмитриевна Ускова, заслуженный работник пищевой индустрии, ветеран труда Альбина Васильевна Кочеткова, заслуженные учителя Т.М. Светлова, Н.Е. Шапенко, В.Ф. Клюева, М.Н. Галкина и др. 

Мероприятие шло более дух часов, но время пролетело незаметно. На протяжении всего собрания в зале стояла тишина, которая прерывалась аплодисментами. У большинства присутствовавших шел мороз по коже и текли слезы, а это значит «Урок Мужества» прошел на высоком уровне. О нем будут помнить и ветераны, и учащиеся, и студенты.

Нина Юрченко, 
первый секретарь райкома КПРФ

 

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (22.12.2014)
Просмотров: 453 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz