Четверг, 25.04.2024, 13:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №16 (897) 26.04-07.05.2013 » Статьи

Мы себя под Лениным чистим!
Почти 90 лет назад Владимир Маяковский в поэме «Владимир Ильич Ленин» записал клятву каждого комсомольца и коммуниста тех времен: «Я себя под Лениным чищу, чтобы плыть в революцию дальше». Активисты Ленинского коммунистического союза молодежи и сегодня чтут заветы В.И. Ленина и стараются идти по его стопам.
Чтобы сохранить память о Ленине и его трудах, необходимо для начала сохранить памятники вождю. Во Владимире монумент Ильичу на площади Ленина находится в довольно плачевном состоянии: гранитные плиты покрылись грязью и следами извести, сам памятник позеленел, а надпись потускнела. Прошлым летом владимирские комсомольцы пытались самостоятельно привести монумент в пристойный вид, однако для этого требуются усилия профессионалов. Все попытки молодых коммунистов воззвать к совести местных властей успехом не увенчались. Да и о чем говорить, если владимирская мэрия даже в преддверии Дня Победы не спешит провести ремонт воинского мемориала у Вечного огня, от которого откалываются плиты и исчезают золотые буквы.
Несмотря на это, 21 апреля после пленума комсомольцы из разных городов и районов области провели шествие с красными флагами по улице Горького до площади Ленина и возложили цветы к монументу вождю. Шествие возглавили 1-й секретарь ОК ЛКСМ Шамиль Хабибуллин и экс-лидер комсомола, а ныне член ЦК КПРФ Магамед Ахматов, который отметил символическое значение акции: молодые коммунисты и сегодня идут по пути, намеченному Владимиром Ильичом.
Не лучше ситуация с памятниками Ленину и в Александрове. Местные комсомольцы решили не дожидаться милости властей и 20 апреля вышли на субботник к монументу вождя на Советской площади. Молодые коммунисты очистили от мусора территорию вокруг памятника, подмели подножие монумента и покрасили золотой краской подпись Владимира Ильича. В результате 22 апреля, когда молодые и старшие коммунисты во главе с 1-м секретарем райкома Юрием Паниным возлагали цветы, памятник Ленину сиял чистотой. Однако косметического ремонта явно недостаточно: краска со скульптуры облупилась, в постаменте расширяются щели, плиты вокруг него расколоты и раскиданы. Вероятно, цель нынешней власти и заключается в том, чтобы культура и история как можно быстрее стерлись из народной памяти. Однако высоколобые манкурты не учли одного: Ленин и сегодня живее всех живых, ведь идею справедливости убить нельзя!
Камешковские комсомольцы отремонтировали памятник Ленину в районном центре еще два года назад. 22 апреля молодые коммунисты совместно со старшими товарищами также возложили цветы к монументу вождя. Кроме них в торжественной акции приняли участие представители администрации г. Камешково, профсоюза фабрики ООО «Детская одежда», а также жители города.
Первым выступил лидер камешковских комсомольцев Олег Романов. В своей речи 1-й секретарь РК ЛКСМ сказал, что Владимир Ленин и сегодня остается примером для подрастающего поколения борцов за свободу и справедливость. «Именно В.И. Ленин впервые не только доказал возможность мечтать о новом, социально справедливом обществе, не только научно обосновал закономерность победы над старым миром, миром рабства и эксплуатации, но и воплотил это в реальной жизни». В заключение своей речи Олег Романов поздравил всех собравшихся с праздником.
Кроме комсомольского лидера на площади выступили старшие коммунисты и простые горожане. Городской общественник Владимир Мышов в своей речи сравнил ситуацию в России XXI века с событиями первого десятилетия ХХ века, а также рассказал об открытии памятника В.И. Ленину в г. Камешково. Коммунист Николай Белов призвал молодежь брать пример с Ленина, не зацикливаться на прошлом, а смело смотреть в будущее и бороться за лучшую жизнь. Комсомольцы восприняли совет коммуниста как руководство к действию.
Александр Лисицын,
1-й секретарь Александровского райкома ЛКСМ
Кристина Каргелис,
активист Камешковского
райкома ЛКСМ
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (27.04.2013)
Просмотров: 664 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz