Пятница, 26.04.2024, 07:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №27 (958) 25.07-31.07.2014 » Статьи

Новый сайт госзакупок обойдется налогоплательщикам в 17 миллиардов?

С 1 января 2014 года в России вступил в действие новый закон о закупках. Вдогонку ему создается Единая информационная система, которая, по словам инициаторов ее разработки, наконец-то сделает все процедуры в сфере госзаказа прозрачными и создаст условия для устранения большей части злоупотреблений. Возможно, так и будет. Но если судить по прецедентам, пока не вызывают сомнений только огромные расходы на создание чудесного технического новшества. 

Так, действующий сайт zakupki.gov.ru стоит в разы дороже, чем, например, американская Wikipedia, портал с десятками миллионов посещений в день, и при этом работает со сбоями. Например, как сообщил 16 июля «Интерфакс», Магаданская область в этом году может сорвать своевременный завоз топлива в удаленные населенные пункты из-за проблем с сайтом госзакупок. В результате некоторые населенные пункты области могут замерзнуть. 

«В связи с некорректной работой официального сайта для размещения информации о размещении заказов на территории Магаданской области создалась ситуация, угрожающая срывом завоза топлива для нужд отдаленных населенных пунктов», – бьет тревогу губернатор Магаданской области Владимир Печеный в правительственной телеграмме от 9 июля. 

Как объясняет глава области, «проблема возникла в процессе обмена сведениями между федеральным казначейством и официальным сайтом». «Мы неоднократно обращались в установленном порядке в службу технической поддержки сайта, с 26 мая текущего года предоставили все затребованные документы, по нашей просьбе создан инцидент, но вопрос до сих пор не решен и о сроках его решения нас отказываются информировать», – жалуется губернатор. 

На проблемы с сайтом госзакупок также обращали внимание представители спецпроекта «За честные закупки» Объединенного народного фронта. Они рассказали журналистам, что с переходом в январе на новую контрактную систему госзакупок и запуском новой версии сайта закупок найти информацию стало очень сложно. 

При этом расходы на официальный сайт госзакупок только за первые годы его существования составили около полутора миллиардов рублей. 

В августе 2011 года, как сообщали СМИ, был размещен заказ на поставку программно-аппаратного комплекса для поддержки сайта zakupki.gov.ru, и начальная цена контракта составила 778 млн рублей. До этого главный российский сайт госзакупок капитально модернизировали в 2010 году, потратив на это 360 млн рублей. Так происходит практически ежегодно. Некоторые специалисты в области госзаказа считают эти расходы явно завышенными.

 Например, Олег А., руководитель частной компании, оказывающей консалтинговые услуги в сфере закупок, рассказал мне, что его компания разработала собственный сайт, на котором любой желающий может самостоятельно заниматься «серфингом» в океане госзаказа. При этом разработка и техническая поддержка «альтернативного» сайта на сегодня обошлись в пять миллионов рублей. А на государственном только разработка функционала – в 500 миллионов. Правда, на «альтернативном» сайте посетителя несколько утомляет большое количество рекламы: вам постоянно предлагают подписаться на платный, более продвинутый формат обслуживания. Людей можно понять: они зарабатывают деньги. Зато поиск на этом сайте вести удобнее, чем на государственном. Он быстрее «проворачивает» информацию, интуитивно более понятен. 

Руководитель компании говорит, что зарплаты специалистов в сфере информационных технологий в областном городе, где располагается головной офис компании, в пять раз ниже, чем в Москве: 20 тысяч рублей в месяц против 100 тысяч. Над созданием и доводкой коммерческого сайта работали семь человек в течение года. Их суммарная зарплата составила около 1,5 млн рублей. На аренду одного сервера компания тратит 20 тысяч рублей в месяц. Серверов этих для сайта потребовалось восемь, стало быть, расходы в месяц составляют 160 тысяч рублей. В год, соответственно, 1 млн 920 тысяч. Остальные затраты – это аренда офиса и коммунальные платежи. Все. В Москве эти цифры, если их не накручивать, были бы в районе 10 млн. Или даже 15. Как видим, до полутора миллиардов от них еще как до Луны. 

Что касается «железа» и программного обеспечения, то представитель частной компании считает, что у разработчиков государственного сайта изначально наблюдался подход, который можно назвать «стрельба из пушки по воробьям». То есть на практике их системы даже близко не подходят к той нагрузке, которую способны выдерживать применяемые сверхдорогие технические средства. 

– Если судить по виду вываливающихся первое время при работе сайта ошибок, – говорит технический директор частной компании Илья Б., – он был разработан на основе одного из Java продуктов, на серверах установлены операционные системы от Microsoft, а они стоят огромных денег. Та же коммерческая лицензия на ORACLE обходится в огромную сумму. У нас все сделано на основе бесплатных OpenSource продуктов, использованы средства разработки с открытым кодом. За счет этого наши затраты уже за счет программного обеспечения практически стремятся нулю, т.е. мы тратимся только на установку, обслуживание и разработку. 

При этом речь вовсе не идет о том, что на государственном сайте стоит лицензионное оборудование, а у частников используется сделанный на коленке «самопал». 

– У нас все оборудование тоже лицензионное. Просто оно проходит по бесплатной лицензии. Это именно тот подход, о котором постоянно говорят на правительственном уровне. Дескать, все это необходимо внедрять в школах, в государственных учреждениях и так далее. Мы сразу пошли по этому пути, сэкономив очень большие средства, – утверждает Илья Б. 

Тем временем сумма затрат, которые понадобятся на разработку Единой информационной системы (она, напомним, придет на смену сайту zakupki.gov.ru), продолжает расти. Сначала говорили о цифре в 2-3 миллиарда рублей, потом о 4-5. Председатель совета директоров компании B2B-Center Александр Бойко заявил газете «Ведомости», что на практике в итоге может потребоваться и 8 млрд, и 12 млрд руб., если сравнивать с планами и реальными затратами на zakupki.gov.ru. «Если отдать разработку задания и системы одной группе, то выделенных денег всегда будет мало», – считает Бойко. 

В последнее время в неофициальных разговорах стала появляться цифра 17 млрд. Не слишком ли это дорогое удовольствие для страны? 

И еще вопрос: почему расходы растут как на дрожжах?

«Свободная пресса»

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (04.08.2014)
Просмотров: 287 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz