Пятница, 29.03.2024, 09:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №34 (813) 02.09-08.09.2011 » Статьи

Подлинная история «второй ноги»
Экс-замглавы Управления внутренней политики администрации президента рассказал,  как создавали «эсеров»

Администрация президента не только вначале поддерживала развитие «Справедливой России», но делала это регулярно, заявил «Известиям» бывший замглавы Управления внутренней политики администрации Президента России, а ныне научный руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
«В начале 2002 года президент Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон решил задать респондентам вопросы по теме экологии. На традиционном четверговом совещании у заместителя руководителя администрации Владислава Суркова он предъявил гипотезу, что в электорате появилась и постепенно увеличивается новая ниша – «зеленых». Прошедшие фокус-группы подтвердили – людей действительно волнует экология. После чего Сурков вместе с тогдашним руководителем администрации Александром Волошиным решили обсудить эту тему с президентом и предложили создать «на вырост» специальную «нишевую» партию», – вспоминает бывший кремлевский чиновник.
«Президенту идея понравилась, и он не только ее одобрил, но и нашел новой партии руководителя – знакомого ему по Питеру Сергея Миронова. Тот возглавлял движение «Воля Петербурга», окучивающее в северной столице «зеленую» тему... К этому времени Сергей Михайлович уже стал председателем Совета Федерации и нуждался в политической поддержке... На фоне предшественника-тяжеловеса (губернатора Орловской области Егора Строева) он никак не становился «своим» в верхней палате, необходимых ресурсов и влияния у него не было.
Уже в 2003 году при поддержке администрации в новоявленную «Партию жизни» под Миронова объединили несколько экологических движений. Символом новой партии с подачи Миронова была выбрана выхухоль – автохтонный нехищный зверек. Смешной и мало кому известный. Миронов настоял на названии «Партия жизни», «хотя ему с самого начала говорили, что подобное имя для серьезной партии выглядит глуповато».
«Когда Миронов первый раз появился в Кремле, он выглядел не очень заметно, одетый в потертый твидовый пиджачок, с немного блуждающим взглядом. Присутствовавшие в тот момент в высокой приемной даже не знали, куда прочат нового незнакомца, но поскольку по поведению чувствовалось, что у него «серьезные рекомендации», то начали задавать вопросы – кто это такой? Когда кто-то сообщил, что это будущий сменщик Строева, в это почти никто не поверил – кандидатура по тем временам казалась экзотической», – рассказывает Чеснаков.
«Первые выборы 2003 года партия Миронова выполняла роль спойлера, выступая в союзе с похожей по странностям в поведении партией Селезнева («Партия возрождения России»). После с блеском проваленных выборов стало понятно, что в том объеме и качестве, в котором в ПЖ были набраны «Хранители радуги» и другие представители «меньшинств гражданского общества», они реальную партию создать не в состоянии. Все стремительно маргинализировалось, и проект завис. Миронов начал искать выход и обратился за поддержкой к Владиславу Суркову. В конце марта 2006 года в Российской академии госслужбы состоялась встреча, на которой прозвучало выражение Суркова «вторая нога» применительно к партии, способной помочь политической системе, если вдруг начнет «затекать» опорная сила – «Единая Россия»... В первоначальный замысел проекта «зеленых» уже мало кто верил – сменилась политическая повестка. Но приближались очередные выборы, и нужно было как-то выживать».
С внешней стороны новая трансформация выглядела вполне цивильно – большинство европейских социал-демократических и социалистических партий активно используют темы социальной справедливости, защиты меньшинств и экологии. На основе идеологии «второй ноги» был затеян проект объединения ПЖ, «Родины», «Партии пенсионеров» и СЕПР.
Как рассказал политолог, тогда Миронов пообещал Кремлю «оставаться в системном поле» и напомнил, что «Справедливая Россия» участвовала в различного рода традиционных консультациях и совещаниях в Кремле. И даже раз в две недели обсуждала многочисленные вопросы, связанные с политическим планированием, так же как и «Единая Россия»: «раз в две недели были встречи с ЕР, а между ними - «эсеры».
«Ни для кого не секрет, что создать фракции в большинстве законодательных собраний регионов без поддержки Кремля «эсеры» были не в состоянии. Иногда им просто помогали, иногда просили «Единую Россию» не мешать. Даже тогда, когда «эсеры» действовали в ущерб правящей партии», – напомнил бывший замглавы Управления внутренней политики администрации президента.

www.kprf.ru
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (06.09.2011)
Просмотров: 336 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz