Пятница, 29.03.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №39 (818) 07.10-13.10.2011 » Статьи

Политкартошка для избирателей
Предвыборная кампания идет полным ходом.
Чем только не пытается привлечь к себе избирателей партия власти. Так, в ряде регионов на продовольственных рынках бесплатно раздают овощи пожилым и несовершеннолетним (последним, видимо, с целью воздействовать на их родителей). Несмотря на то, что после 24 сентября подобные действия должны трактоваться как подкуп избирателей, в ЦИКе на этот факт закрывают глаза.
В ряде регионов в сентябре т.г. люди с «медведями» на фартуках продавали картофель, морковь, капусту, лук и другие овощи с грузовика с символикой партии власти и надписью «Социальный магазин». Такие акции прошли в Тамбове, Томске, Башкирии, Челябинске. По выборам 2007 года мы помним, как подобным образом раздавали продуктовые наборы в Кабардино-Балкарии и Петербурге. Тогда в ЦИКе были готовы трактовать эти акции как нарушения законодательства, однако о санкции в отношении партии власти ничего не сообщалось.
В этом году администрация Челябинска даже не скрывает своего причастия к акции. Эксперт ассоциации «Голос» отмечает, что продажа овощей под эгидой партии власти, как и бесплатная их раздача, совмещенная с каким-либо напоминанием о партии, может быть квалифицирована как подкуп избирателей, так как закон не допускает передачи избирателям материальных ценностей. Однако однозначно нарушением законодательства это может быть сочтено только в том случае, если распродажа партийных овощей происходила после 24 сентября, когда партия выдвинула избирательный список. Конечно, можно сказать и по-другому: если покупателю или получателю продуктов не выдвинуто условие непременного голосования за определенную партию, ни продажа, ни раздача «партийных» овощей подкупом не является. И хотя истинная цена даровых продуктов нам известна, электорат продолжают «окучивать». Как всегда, безнаказанно.
В.Володин.

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (06.10.2011)
Просмотров: 283 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz