Пятница, 29.03.2024, 08:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №22 (852) 08.06-14.06.2012 » Статьи

Придуманный праздник
12 июня Россия отмечает двадцать вторую годовщину «независимости». В этот день 1-й Съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики принял декларацию о Государственном суверенитете.

О выходе из СССР
ни слова…
В документе, в частности, отмечалось, что «сознавая историческую ответственность за судьбу России…» и «выражая волю народов РСФСР <…> государственный суверенитет <…> провозглашается во имя высших целей – обеспечения каждому человеку неотъе-млемого права на достойную жизнь, свободное развитие <…> а каждому народу – на самоопределение <…> Для обеспечения <…> гарантий суверенитета в РСФСР устанавливается <…> верховенство Конституции РСФСР на всей территории РСФСР; действие актов Союза ССР, вступающих в противоречие с суверенными правами РСФСР, приостанавливается Республикой на всей территории».
Однако, как ни парадоксально это может показаться, никакого суверенитета по итогам принятия Декларации Россия не добилась. Она, по сути, и не добивалась – в тексте нет ни слова про выход из состава Советского Союза. Суверенитет, то есть государственный статус, наша страна обрела лишь в декабре 1991 г., когда прекратил свое существование СССР. Во-вторых, разрушение Союза большинство российских граждан до сих пор считают бедой, трагедией, «крупнейшей геополитической катастрофой века». А Декларация ее явно приблизила, поскольку провозгласила претензии российской власти на первенство над союзной, и тем самым ослабила единство государства.
Как видим, принятием Декларации был сделан первый шаг к развалу СССР, а наши серые будни пополнились ещё одним праздником – Днём независимости России. Правда, о слове «независимость» мы вскоре стали стыдливо забывать. Да и можно ли говорить об этом, если права и свободы россиян носят чисто декларативный характер и повсеместно нарушаются; если у большинства народа в условиях экономического кризиса только одна забота – как свести концы с концами. Какая «независимость», если мы со всеми потрохами зависим от Запада, если погрязли во внешних и внутренних долгах, если не смогли дать отпор агрессии НАТО против Югославии, Ирака и Ливии? К тому же мы ещё и сотрудничаем с этим агрессивным блоком и, прежде всего, с США.
О какой независимости можно говорить, если государственные деятели западных стран ничтоже сумняшеся учат нас «демократии»? И насколько, позвольте спросить, прочна эта самая независимость, если налицо «цветные» революции в странах СНГ, уверенное продвижение НАТО на восток (напомню: его членами стали Словения, Словакия, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, Болгария и др.) – новый «Dragn nach оsten!», территориальные претензии некоторых наших соседей, травля в мировых СМИ. Естественно, все это воспринимается многими в России как цепь случайных событий, так как стратегическая задача Запада, на мой взгляд, – окончательно добить Россию, не дать ей снова стать сверхдержавой. Сильная Россия Европе и США не нужна.

Антисоветская эпоха
Бьют тревогу и российские экономисты: продовольственная безопасность России под угрозой, ведь, закупая продукты за рубежом, мы все больше и больше попадаем в зависимость от Запада.
Таким образом, время-то вроде мирное, а живем как на войне. Такая вот она у нас «независимость»! Поэтому в этих условиях праздновать «независимость» России – это все равно что отмечать развал Римской Империи.
Ну, хорошо, решили поменять название праздника на «День России», но и здесь большая, я думаю, выходит нестыковка, так как началом Русского государства считается 21 сентября 862 г., когда новгородцы призвали на княжение трех братьев-варягов – Рюрика, Синеуса и Трувора. В 1862 г. в этот день произошло торжественное празднование: в Великом Новгороде был открыт памятник «Тысячелетие России» скульптора М.О. Микешина.
Тем не менее, мы отмечаем День России, причем «новой» России, 12 июня. Накануне и в этот день в СМИ звучат слова о том, что «факт принятия Декларации стал важной вехой в истории современной России, ознаменовал начало нового этапа развития государства, определил для нашей страны достойное место в мировом сообществе». Утверждается, что «от этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности» (а как же быть с 1150-летием российской государственности, которое мы отмечаем в этом году?); что «этот праздник – символ единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны», что «состоялось рождение новой самостоятельной России» и что это «особая дата в новейшей истории страны»…
Когда я все это слышу и читаю, мне становится не по себе. Зачем же так лицемерить, господа? Страна, по сути, лежит в руинах, а мы продолжаем верноподданнически «курить фимиам». Вот что говорит по этому поводу писатель А. Проханов: «На самом деле мы живем в глубинно антисоветскую эпоху. В эпоху реализации гитлеровского «плана Барбаросса», по которому уничтожается советский строй, территория многонационального государства, социалистический принцип распределения многонационального государства, социалистический принцип распределения материальных благ и организации экономики. Уничтожается советская национальная военно-промышленная и любая другая индустрия… Из мирового авангарда русские превратились в периферийный, жалкий, умирающий вид. Поэтому наша эпоха предельно антисоветская».
И то ли ещё будет в ближайшей перспективе! На тандем надежда плохая.
Б. Земец, учитель.

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (18.06.2012)
Просмотров: 368 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz