Четверг, 25.04.2024, 09:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №47 (978) 12.12-18.12.2014 » Статьи

Пусть слышат наши голоса!

6 декабря в сотнях городов России прошли массовые акции протеста против экономического курса правительства. Постоянный рост цен на продукты питания, лекарства и бензин, подорожание тарифов на услуги ЖКХ и проезд, введение новых поборов заставили тысячи людей выйти на улицы, чтобы во весь голос заявить: «Хватит над нами издеваться!».

Во Владимире митинг прошел на Театральной площади. Несмотря на розданные листовки и приглашения на акцию по телевидению и областному радио, недовольных политикой власти собралось лишь около двухсот человек. К сожалению, части людей запудрила мозги кремлевская пропаганда, которая оправдывает даже самые антинародные решения происками Запада, а те немногие, кто все же понимают, что происходит в стране, разочаровались в протестном движении и не хотят проявлять активности. Как и прежде, самыми неравнодушными гражданами оказались пенсионеры – «дети войны», которые после Победы отстраивали народное хозяйство, а после перестройки плоды их трудов «прихватизировали» олигархи, чем обрекли большинство населения на беспросветную нищету и вымирание.

Спустя двадцать лет после разрушения Советского Союза политика либерального правительства ничуть не изменилась. По-прежнему чиновники пытаются всячески урезать социальные права граждан и покрыть издержки за счет народа. Особенно в этом преуспело правительство Дмитрия Медведева, которое с помощью послушного единороссовского большинства в Госдуме протаскивает самые изощренные инициативы: закрывает больницы, отменяет льготы военным, поднимает налоги на землю и имущество и т.д. Противостоять разрушительному либеральному курсу можно только вместе, всем миром, уверены коммунисты.

– Дальше так жить нельзя, – громогласно заявил открывший митинг первый секретарь владимирского горкома КПРФ Борис Оверчук. – В богатейшей стране мира отсутствует социальная справедливость, народ вновь разделили на бедных и богатых, и миллионы наших сограждан живут в нищете. Мы должны работать сообща и остановить такую политику.

К сожалению, антинародные решения принимаются не только на уровне страны, но и подчас на уровне нашего региона. Яркий тому пример – введенный в апреле этого года побор за капитальный ремонт многоквартирных домов в размере 6,5 рубля за квадратный метр. По размеру тарифа Владимирская область находится на 59-м месте по стране. К примеру, жители Ивановской области платят по 5 рублей за кв.м, Астраханской области – по 4 рубля, Мурманской – по 3 рубля, а Ленинградской – по 2 рубля с «квадрата». При этом общий уровень жизни в этих регионах куда выше, чем в нашем. Последовательно против этих поборов борются только коммунисты, хотя большинство граждан и сегодня поодиночке воюют с областным фондом капремонта.

– Недавно в суд был подан первый иск против налога на капремонт, но это не последний случай открытого противостояния с властью людей, которые уже не в состоянии оплачивать непомерно растущие тарифы, – сообщил владимирцам второй секретарь ОК ЛКСМ Андрей Никольский. 

По мнению комсомольца, государство способно обеспечить все социальные нужды граждан, нужно только реализовать антикризисную программу КПРФ: провести национализацию стратегических отраслей промышленности и ресурсной базы, вернуть деньги из офшоров и ввести прогрессивную ставку налогообложения. Тогда богатство страны будет служить всему народу! Сегодня же миллиарды нефтедолларов оседают в карманах кучки олигархов.

Доходов от продажи углеводородов хватило бы не только на ремонт всего жилого фонда страны, но и на установку льгот поколению «детей войны». Выступившие на митинге активисты организации «Дети войны» Борис Пономарев и Альберт Желтов обвинили власть в саботаже принятия соответствующего закона. Пособия «дети войны» уже получают в Белоруссии, на Украине, в Польше, Германии и других странах, но у нас «Единая Россия» – рупор либерального правительства в парламенте – всячески тормозит эту инициативу.

– Нам говорят, что в России строится социальное государство, но происходит все с точностью до наоборот, – считает Альберт Желтов. – Власть находит средства на поддержку олигархов, которые имеют активы за рубежом, а народ каждый день получает только прибавку к ценам и налогам. Страна по-прежнему вымирает, и если на акции протеста против действий правительства не будут выходить массы людей, то изменить ситуацию не получится.

Необходимость объединения понимали все пришедшие 6 декабря на митинг. На акцию протеста во Владимир даже приехала жительница одного из сел Вязниковского района. Она была вынуждена переехать к сыну в город, потому что ее малая Родина за годы реформ оказалась практически стерта с лица земли. Больницы закрылись, скорая перестала приезжать, работы нет, новое жилье не строится, а образование и медицина, по сути, стали платными. Правительство не слышит и не замечает нищее население страны и продолжает его третировать. Выход из положения только один – сопротивляться.

– Не молчите, люди! – взывала к собравшимся селянка. – Когда люди молчат – это знак согласия. Когда люди говорят, значит, они недовольны. Пусть слышат наши голоса! Может, Путин престиж России и поднял, но путем того, что нам завязали животы и закинули петлю на шею.

Все выступления, прозвучавшие на митинге, получились острыми, живыми и эмоциональными. В каждом слове чувствовалась боль и горечь за свою Родину, за свой народ. В резолюции, которую зачитал председатель областного отделения движения «Русский лад» Михаил Вязгин, были отражены все предложения собравшихся. Владимирцы единогласно поддержали программу КПРФ по национализации общенародной собственности и построению социализма, требование принять закон о «детях войны» и прекратить издевательство над населением. Но самое главное, с чем согласились все, –необходимо будить народ. Только когда на улицы городов будут выходить миллионы россиян, власть прислушается и пойдет на уступки. Пока же в войне за свои права народ продолжает проигрывать.

Игорь Полетаев

 

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (15.12.2014)
Просмотров: 313 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz