Пятница, 29.03.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №46 (977) 05.12-11.12.2014 » Статьи

Работать на рабочего

29 ноября во Владимире прошел второй совместный пленум ОК и ОКРК КПРФ. Он был посвящен рабочему движению и усилению влияния партии в трудовых коллективах. В активной и эмоциональной дискуссии коммунисты обсуждали, кто такой современный пролетарий, как можно защитить его права и что нужно сделать, чтобы рабочие потянулись в Коммунистическую партию. 

Вопрос, поднятый на пленуме, – один из важнейших в деятельности КПРФ. Как объяснил секретарь ОК КПРФ по идеологии Анатолий Лебедев, «речь идет о движущих силах преобразования общества». И действительно, в начале ХХ века хорошо организованный, вооруженный марксистской идеологией пролетариат смог не просто переломить ситуацию в стране, но и создать первое в мире государство рабочих и крестьян. Сегодня мы живем в совершенно другой стране. После разрушения СССР жертвами проводимого либералами курса стали десятки тысяч предприятий, рабочий класс был раздроблен и уничтожен морально. Буржуазные СМИ даже принялись сочинять, что классовая борьба закончена: раз пролетариат исчез, то, значит, и бороться некому. К сожалению, в эти либеральные байки поверили даже некоторые коммунисты. Поэтому первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Бобров, выступивший на пленуме с основным докладом, свою речь начал с развенчивания этих мифов.

– Неправы те, кто утверждает, будто в стране исчез рабочий класс. Если принять эту логику, значит, хлеб теперь выпекают буржуи, а автобусы водят олигархи, – остроумно подметил Анатолий Бобров.

Пролетариат никуда не делся – в промышленности сегодня работают 26 млн россиян. К ним следует прибавить граждан, занятых в сельском хозяйстве, торговле, бытовом обслуживании и ЖКХ, «конторский» пролетариат и пролетариев умственного труда. В общей сложности почти 40 млн человек, т.е. каждый третий житель страны, относятся к рабочему классу. Именно пролетарии вырабатывают весь объем внутреннего валового продукта. Правда, благ от этого они не видят. Для сравнения: ВВП России составляет около 80 трлн рублей, а бюджет страны – лишь 17 трлн. Большую часть доходов присваивают себе олигархи, а рабочим достаются крохи с барского стола.

– Статистика свидетельствует: российская бедность – это «бедность с трудовой книжкой». На грани нищеты живут 18 млн граждан, и еще десятки миллионов еле сводят концы с концами. Все это – наш электорат, ведь сторонников социализма – вдвое больше, чем националистов и либералов вместе взятых. Именно на привлечение пролетариев в ряды КПРФ нам и предстоит работать, – уверен лидер владимирских коммунистов.

Пока что в этом направлении партийцам похвастаться особо нечем. Конечно, прием в ряды КПРФ идет – и на пленуме Анатолий Бобров вручил партбилеты двум новоиспеченным коммунистам, однако рабочих среди членов партии – единицы. Искать вожаков в пролетарской среде, входить в профсоюзы – такую задачу первый секретарь поставил перед товарищами. Для этого необходимо, чтобы первичные и местные отделения взяли шефство над конкретными предприятиями и работали с ними. 

– Образ КПРФ как партии протестных действий мы должны дополнить образом партии пролетарской борьбы. Предстоит сформировать новое поколение политических вожаков – тех, кто станет авангардом массового рабочего движения, –считает Анатолий Бобров.

Той же позиции придерживаются и другие коммунисты. Председатель областного Совета рабочих Николай Обнорский уверен: пролетарии – члены КПРФ – должны не только объединиться, но и стать активными членами профсоюзов. Только так, работая изнутри, можно защищать интересы пролетариата, как это делает сам Обнорский на заводе «Точмаш». Член бюро ОК КПРФ Сергей Пютцеп дополнил: компартия должна взаимодействовать с трудовыми коллективами и просвещать их, доносить суть марксистской идеологии. В этом деле может помочь партийная газета (кстати, в нескольких номерах нашего издания уже выходила «рабочая страница»). Сделать это будет сложно, ведь рабочие подвержены влиянию и буржуазных СМИ, но продолжать эту деятельность необходимо. 

– Перед нами стоит непростая задача – изменить сознание простого труженика, дав ему истинное понимание происходящего в обществе, и тогда мы сможем гордо сказать: «Человек труда поддерживает нас!», – заявил Сергей Пютцеп.

У местных коммунистов есть свои рецепты, как заслужить доверие рабочего класса. Яркий тому пример – Александровский райком КПРФ, активисты которого сейчас борются за сохранение рощи «Ликоуша» и против переноса советских памятников. Казалось бы, это общественный вопрос, однако постепенно горожане приходят к пониманию политической борьбы. 

– В этом и проявляется авангардная роль коммунистов. Местные интересы мы дополняем классовой борьбой и так воспитываем пролетариат, – заявил александровец Владимир Цыганов.

Конечно, работа на местах ведется трудно. На большинстве предприятий рабочие все еще не готовы выступить в защиту своих прав. Они даже голосуют на выборах так, как им скажут. Однако коммунисты не должны опускать руки. КПРФ была, есть и будет единственным надежным союзником и верным защитником пролетариата. Только планомерная работа с трудовыми коллективами даст положительный результат.

Для того чтобы наладить взаимодействие местных отделений с сотрудниками предприятий, необходимо в каждом райкоме и горкоме выбрать секретаря по рабочему и профсоюзному движению. На уровне обкома им стал Сергей Пютцеп. Помогать ему в налаживании взаимодействия со студентами рабочих специальностей будет секретарь ОК КПРФ по молодежной политике Шамиль Хабибуллин, а на федеральном уровне интересы владимирского пролетариата будет защищать секретарь Виктор Паутов. В ближайшее время также предстоит активизировать деятельность областного Совета рабочих. Именно он призван стать для компартии плацдармом для наступления на класс олигархов, дабы вновь установить в России диктатуру пролетариата. Правда, без желания и усилий самого пролетариата это сделать будет крайне сложно, так что главная битва будет происходить в головах рабочих, а уже потом – в реальной жизни.

Игорь Полетаев

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (08.12.2014)
Просмотров: 345 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz