Четверг, 25.04.2024, 05:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №27 (958) 25.07-31.07.2014 » Статьи

Рассказы о «красном командире»

Издательство «Транзит-ИКС» выпустило очередную, девятую, книгу серии «Люди земли Владимирской». Она называется «Виноградов» и посвящена Николаю Виноградову, руководившему регионом в течение 16 с небольшим лет – он впервые был избран губернатором 8 декабря 1996 года и работал в этой должности четыре срока, до 24 марта 2013 года.

Автор книги - член Союза писателей России, коммунист Юрий Павлов.

Как сообщил автор, идея создания данной книги родилась у соратников Виноградова по партии еще во время его пребывания на губернаторском посту. В прошлом году идею озвучили Николаю Владимировичу. Он, по словам Павлова, заскромничал, спросил, зачем все это нужно. Тем не менее однопартийцы сумели убедить Виноградова, и в начале 2014 года Юрий Павлов приступил к работе. 

Кроме автора и героя в книге приводятся воспоминания еще 52 человек. Например, о губернаторе Виноградове рассказывают заместитель председателя Законодательного Собрания области, первый секретарь Владимирского обкома КПРФ Анатолий Бобров, экс-сенаторы Александр Синягин и Евгений Ильюшкин, обозреватель газеты «Правда» Виктор Кожемяко, командующий РВСН (2001 – 2009 годы) Николай Соловцов, депутат Госдумы Виктор Паутов, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, заслуженный юрист России Александр Сухарев, ветераны труда, сельские старосты и многие другие.

Книга открывается рассказом самого Виноградова о себе. В основном он повествует о своей жизни до того, как встал у руля Владимирской области.

Цитата из рассказа Николая Виноградова:

 «Для меня самым сложным периодом жизни было начало девяностых годов. Я приходил с работы, включал телевизор, ложился на пол и слушал о происходящем: трансляции съездов и другие политические новости. И уже тогда я понимал, что происходит в стране, и основной вопрос, который встал передо мной: как нам воспитывать детей? Я прекрасно понимал, что дело идет к тому, что легче будет людям, расталкивающим всех плечами и локтями. Они будут достигать успехов и результатов каких-то в материальном плане в этой жизни. Или все-таки воспитывать так, как воспитывали нас: в правде, трудолюбии, человеколюбии. Это был, наверное, наиболее сложный выбор, и мы с супругой его сделали в пользу второго. И я горжусь дочерьми...» 

В книге масса фотографий. Часть из них ранее уже публиковались в СМИ, но многие – из личного архива – публикуются впервые. На них он запечатлен в детстве, с родителями, во время свадьбы, со студенческими друзьями, с дочерьми, во время официальных мероприятий уже в качестве губернатора.

Книга вышла тиражом в 1000 экземпляров. Часть в подарок получат люди, над ней работавшие, и те, чьи воспоминания о губернаторе Виноградове опубликованы. Остальное постараются пустить в продажу.
Торжественная презентация книги состоится в ближайшее время.

По материалам «Зебра-ТВ»

ДОСЛОВНО

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов о Николае Виноградове:

 «Он не катапультировался, как это бывает сейчас, из мелких банкиров в главы региона... Он один из немногих губернаторов, кто организовал реальный диалог различных политических партий и движений. Виноградов при обсуждении проблем области ни на кого не давил, каждый голос был услышан и востребован».

Почетный гражданин области Владимир Долгов:

«Виноградов останется в истории региона как талантливый ученик и продолжатель дела своих учителей М.А. Пономарева и Т.С. Сушкова (легендарные первый секретарь ОК КПСС и председатель облисполкома в доперестроечные времена), удержавший в трудные годы область на краю пропасти и затем выведший ее в число передовых субъектов Российской Федерации».

Доктор философских наук Федор Цанн-кай-си:

«Его отличали трезвость и реализм в оценке возможностей как области, так и федеральных властей. Поэтому он и ставил такие задачи, которые всегда можно было решить. Его оппонентам это казалось консерватизмом, а порой и нерешительностью. Может быть, «консерватизм» Н.В. Виноградова и спас область от потрясений».

КСТАТИ

Серия «Люди земли Владимирской» – авторский проект заслуженного деятеля искусств России Владимира Ишутина, скончавшегося в мае 2013 года. В девяти предыдущих книгах рассказывалось о таких наших легендарных земляках, как директор владимирского ДСУ Владимир Доброхотов; первый секретарь обкома КПСС Михаил Пономарев; председатель облисполкома Тихон Сушков; директор завода «Точмаш» Василий Егоров; строитель Валентин Маркин; Герой Советского Союза Павел Маштаков; прокурор Юрий Беллевич; председатель колхоза имени 16-й годовщины Октября Степан Гинин.

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (04.08.2014)
Просмотров: 295 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz