Четверг, 25.04.2024, 21:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №49 (980) 26.12-15.01.2015 » Статьи

«Тимуровцы» – «детям войны»

Руфина Григорьевна Кузнецова, инвалид III группы, пережившая войну, живет в южной части пос. Новки Камешковского района. Газа в ее доме пока нет, и отапливает его Руфина Григорьевна дровами. Недавно ей привезли две машины колотых дров. Событие для нее, конечно, радостное, но как их убрать одинокой, немолодой женщине? И она обратилась к коммунисту Зинаиде Тимофеевне Футерман, руководителю «Клуба боевых мальчишек». Слава об этой общественной детской организации в поселке хорошая: всем, кто нуждается в помощи (а касается это в основном пожилых людей), ее оказывают. И Руфине Григорьевне за один день девятиклассники Новкинской школы Данила Гринев, Юра Ершов и Дима Начаров сложили дрова в поленницы возле дома, потрудились на славу и сделали все очень аккуратно. Хозяйка довольна – и возле дома чисто, и за дровами ходить удобно. Она от всей души благодарит руководителя «Клуба» З.Т. Футерман и ребят за неравнодушие и поддержку в трудной ситуации.

Кроме того, З.Т. Футерман вместе с «боевыми мальчишками» ведет поисковую работу – сбор материалов о детях военного времени: воспоминаний, фотографий, вещей и предметов тех лет. Во Владимире создается необычный областной музей «Наше военное детство», идея принадлежит депутату Владимирского горсовета Людмиле Бундиной – руководителю областной общественной организации «Дети войны». И уже многое из того, что было найдено в Новках, принадлежит этому музею: круглое уличное радио, которое раньше прикреплялось к столбам, прялка, старинные счеты. 

Р.Г. Кузнецова (она тоже принадлежит к категории «детей войны») передала в музей корзиночку тех лет, в которую собирала колоски на поле, а Борис Глухов – самую дорогую семейную реликвию: солдатский ремень своего отца, прошедшего всю войну. Горькую правду о трудном времени 1941-1945 годов необходимо донести до юных, считают они.

З.Т. Футерман и «Клуб боевых мальчишек» продолжают совершать в поселке благие дела: оказывают конкретную помощь, стараются сохранить память о Великой Отечественной.

Л. Лискина
«Знамя», №93 (19 декабря 2014 г.)

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (29.12.2014)
Просмотров: 387 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz