Суббота, 20.04.2024, 02:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №47 (928) 06.12-12.12.2013 » Статьи

Три урока о войне
Великая Отечественная война – центральное событие во всей истории России. Именно в войну русский, советский народ, объединенный коммунистической идеологией, под руководством компартии проявил сплоченность и массовый героизм, способностью к самопожертвованию, подвигам и самоотверженному труду ради своей Родины. Замолчать или дискредитировать этот подвиг –значит уничтожить тот живительный источник, которым питается наш народ. Именно это и пытаются сделать последние 20 лет.

Что нынешние школьники знают о войне? Практически ничего. О Великой Оте-чественной они судят по параграфам в учебниках, написанных на Западе, и по фильмам о «сволочах» и «зэках», которые воюют с черенками от лопат вместо винтовок. Война для них превратилась в гламурный праздник, наполненный фетишем георгиевских ленточек и повторяющимися из года в год парадами с  совершенно пустым содержанием. Если раньше за Днем Победы стояли кровь и слезы, тяготы и лишения, страдания и подвиги, оттого 9 мая и становился великим праздником, то теперь ничего этого нет. И не потому ли современные политики не понимают, чем же так отличились ветераны и «дети войны», что им нужно давать льготы, бесплатные лекарства и квартиры.

Рассказать детям о войне – такую задачу поставили перед собой активисты общественной организации «Дети войны». Вот уже третий год они проводят различные конкурсы для детей и классные часы для школьников. Очередные уроки мужества и патриотизма прошли 3 декабря в школе №13 г. Владимира. На встречу с учениками пришли зампредседателя организации Галина Графская и активисты Раиса Мишукова и Юлия Шальнова.

В 13-й школе учителя стараются приобщить детей к русской истории, насколько это возможно. Учитель истории Светлана Лихоманова помогает ученикам участвовать в конкурсах, проводить творческие исследования. Получается неплохо: недавно учащиеся 8 «А» класса Юлия Криушина, Лолита Коростова и Дарья Фадеева даже завоевали 3-е место в городском конкурсе «С любовью к Отечеству». В номинации «Наши земляки» они под руководством С.И. Лихомановой подготовили проект-презентацию о «детях войны», а конкретно – о семье Петроченковых (родственников Раисы Мишуковой). Материал для исследования предоставили сами «дети войны». На уроке Светлана Лихоманова вручила Раисе Мишуковой диск с презентацией, а в ответ Галина Графская передала благодарственное письмо школьникам «за доброе отношение и внимание к «детям войны».

И все же история как школьный предмет превратилась почти в факультатив. Например, на изучение Великой Отечественной войны отводится лишь три урока. За это время вряд ли можно рассказать даже сотую долю того, что необходимо. Неудивительно, что ученики, присутствовавшие на встрече с «детьми войны», даже не слышали о Зое Космодемьянской. Но тем интереснее им было слушать рассказы последних свидетелей войны.

Галина Графская, Раиса Мишукова и Юлия Шальнова – из поколения, о котором написаны строки: «Нам в сорок третьем выдали медали и только в сорок пятом – паспорта». В годы войны они были еще детьми, но им пришлось пережить не меньше, чем взрослым. Галина Графская рассказала школьникам, как она и ее сверстники голодали, как ели лепешки из картофельных очисток, как сами заготавливали дрова, как собирали деньги на постройку самолета-бомбардировщика «Владимирский школьник» (он был произведен и совершил 200 боевых вылетов). Юлия Шальнова поведала, как ребятишки в войну работали на полях, а Раиса Мишукова поделилась, как зверствовали фашисты на оккупированной территории. Все их детство было одним большим подвигом. 

– Мы старались, как могли. Никто не жаловался, все понимали, что работали на Победу, – подвела итог рассказу о судьбе «детей войны» Галина Графская.

Три истории, рассказанные школьникам, оставили след в душе каждого из них. Ученики внимательно слушали старших, и хотя они вряд ли смогли наглядно представить, каково это – жить в войну, но ценность труда «детей войны», их вклада в Победу и восстановление Родины учащиеся поняли. Это значит, что эхо войны не прошло бесследно и что наши деды и прадеды погибали не напрасно.

Валентин Шубин

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (08.12.2013)
Просмотров: 383 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz