Пятница, 26.04.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №30 (911) 09.08-15.08.2013 » Статьи

Владимир сдают под снос?
В ближайшие годы, по планам нового руководства области, исторический облик Владимира изменится кардинально, если не будет уничтожен полностью. Речь идет не только о том, чтобы повесить на Золотые ворота калитку, а в Загородном парке построить Диснейленд. Новоделками будут заменены и стелы при въездах в город, а строительство аэропорта и высокоскоростной магистрали, которое продвигает врио губернатора, окончательно превратят Владимирскую область в один большой придаток Москвы.
Обо всех этих проектах рассказал 6 августа на пресс-конференции директор департамента строительства и архитектуры администрации области Илья Шаров. Свой доклад чиновник начал с цифр. По информации Шарова, наша область находится в пятерке лучших регионов ЦФО как по темпам строительства, так и по обеспечению граждан комфортным жильем. Высокие темпы застройки можно считать последним подарком экс-губернатора Николая Виноградова.

Действительно, в 2013 году по плану должны ввести в эксплуатацию 510 тысяч кв.м жилья, а в первом полугодии уже построено 1576 новых квартир. В этом году улучшат свои жилищные условия 283 молодые семьи, 107 ветеранов, 230 квартир получат граждане по программе «Социальное жилье». Практически решена проблема и с обманутыми дольщиками. В то же время цены на квадратные метры и ставки по ипотеке остаются слишком высокими. 2315 человек, оформивших кредит на покупку квартиры, выкладывают лишних 12,5% в год.
В то же время, судя по заявлениям директора департамента, спокойные деньки для владимирцев и жителей области скоро закончатся. Новая глава региона – москвичка, которой не близки наши традиции, которая не ценит уют и размеренный темп жизни областного центра, – намеревается превратить жемчужину Золотого кольца в придаток столицы и перевалочный пункт между Москвой и Средней Азией. Так, на самом высоком уровне обсуждаются проекты оснащения Золотых ворот створками, строительства в Загородном парке Диснейленда, установки в центре города пушки, которая бы каждый день стреляла, а также пяти стел при въездах во Владимир взамен старых, которые будут, очевидно, снесены. Высокую оценку всем этим проектам дал, вероятно, ценитель и знаток великой русской культуры Герман Греф. По словам Ильи Шарова, все проекты будут обсуждаться, однако ему инициативы нравятся. «Такие проекты должны выстреливать», – заявил Шаров.
Однако спокойной жизни лишатся не только жители города Владимира, но и всей области. По планам врио губернатора, через весь регион пройдет высокоскоростная железнодорожная магистраль. В нашей области будет сделано по плану 4 остановки, одна из них – близ Владимира, в районе пос. Суходол Суздальского района. Магистраль, первый участок которой будет построен уже к 2018 году, соединит Москву с «четвертым московским аэропортом», который возведут в с. Добрынское Суздальского района. Поток аэропорта составит 500 человек в день, туда будут направляться также большегрузные транспортные самолеты, дабы хоть как-то разгрузить столицу. Это значит, что, во-первых, в радиусе 12 км от аэропорта нельзя будет вообще ничего строить, во-вторых, сам аэропорт и магистраль будут расположены не только на черноземных сельскохозяйственных угодьях Ополья, но также затронут и такие исторические памятники, как Боголюбовский луг. Не говоря уже о том, что спокойствие жителей Владимира, Боголюбова, Оргтруда, Сокола и пр. будет навсегда нарушено постоянно проезжающими поездами и садящимися и взлетающими самолетами. Наконец, представьте, какие пробки будут при въезде во Владимир со стороны Боголюбова, если уже сегодня машины выстраиваются в колонну по 2-3 км.
Коммунисты выступают против разрушения города Владимира и области новоделками. 1-й секретарь ОК КПРФ, заместитель председателя Законодательного Собрания области Анатолий Бобров опубликовал свое обращение, в котором призвал «всех, кого волнует судьба исторического центра Владимира, объединиться и создать общественный консультативный совет, на котором обсудить сложившуюся ситуацию» и, прежде всего, защитить Золотые ворота – памятник, находящийся в Списке объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
– Отношение к Золотым воротам как к «туристическому аттракциону с закрывающимися и открывающимися воротами» оскорбляет не только историческую память, но является наплевательским отношением к Владимирской земле и живущим здесь людям. Те, кто предлагает подобные варварские проекты, не заинтересованы в развитии Владимирского края. Я как депутат Законодательного собрания Владимирской области не могу промолчать, – заявил Анатолий Бобров.
И мы молчать не должны. Если сегодня остаться равнодушными, то завтра нашей области и нашего города в том виде, в котором мы его знаем и любим, может не стать вовсе.
Георгий Александров
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (10.08.2013)
Просмотров: 293 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz