Пятница, 29.03.2024, 05:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №43 (974) 14.11-20.11.2014 » Статьи

За олимпийца «Родину продал»

Память о выдающемся владимирском спортсмене Николае Андрианове начинает потихоньку увековечиваться, правда, не так скоро, как хотелось бы. Если в Древней Греции победителям Олимпийских игр еще при жизни ставили памятник, то во Владимире на монумент именитому земляку денег не нашлось.

И все же дело сдвинулось с мертвой точки. Спустя 30 лет после смерти лучшего гимнаста ХХ века на доме, где жил Николай Андрианов, появилась информационная табличка. Деньги на ее изготовление дал неизвестный спонсор.

На этой неделе также состоялась презентация книги Владимира Шувала «Триумф провинциального тренера». Она посвящена Николаю Толкачеву и его знаменитому ученику. В подготовке и издании книги большую работу проделал бывший корреспондент нашей газеты Александр Клыгин. Автор хотел исправить историческую несправедливость, ведь об Андрианове говорится постоянно, а о его тренере Толкачеве совсем забыли.

Книга вышла небольшим тиражом – всего 500 экземпляров, и снова власти нисколько не помогли в увековечении памяти об именитых земляках. Чтобы издать книгу, Владимиру Шувалу пришлось поступить так, как поступил герой комедии Эльдара Рязанова «Гараж», – «продать Родину», а именно свой дом в Улыбышево.

Вообще безалаберное отношение к истории свойственно нашим чиновникам. В Коврове, например, деньги на ремонт памятника воинам Великой Отечественной пришлось собирать самим горожанам. Ветераны на благое дело отдавали свою пенсию, а студенты – стипендию. Так что стоит ли удивляться, что «вечные огни» в нашем регионе давно потухли, монументы заброшены, а герои забыты?

Сергей Пономарев

 

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (17.11.2014)
Просмотров: 299 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz